Башкортостан, 02 фев 2020, 16:56

В Башкирии оценили торговый оборот за 2019 год

Оптовая торговля выросла на 12,2%, розничная — на 1,3%.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

За 2019 год объем розничной торговли в Башкирии вырос (в сопоставимых ценах) на 1,3% — до 931,5 млрд рублей, сообщает служба статистики региона. Средний по России темп роста составил 1,6%.

Оборот розницы в республике на 91,1% сформирован организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка (стационарные торговые точки). В том числе 41% обеспечили крупные организации, 32,5% — индивидуальные предприниматели, 15,7 — малые и микрокомпании, 1,9 — средние предприятия. Доля розничных рынков и ярмарок составила 8,9%. Пропорция к 2018 году практически не изменилась — 91,2% и 8,8%, соответственно.

Оборот оптовой торговли увеличился на 12,2% и составил 1,02 трлн рублей.

По данным Госкомторговли Башкирии, по объему розничной торговли республика на восьмом месте в стране, оптовой — на 13-м. В программе Правительства РБ стоит задача подняться к 2024 году на пятые места по обоим параметрам.

В числе требующих дополнительного развития направлений председатель Госкомторговли РБ Алексей Гусев назвал обеспечение торговым обслуживанием отдаленные населенные пункты, развития мобильной торговли, потребкооперации, организация системы закупа у населения излишков продукции, создание инфраструктуры придорожного сервиса, строительство оптово-распределительных центров по хранению, переработке и реализации сельхозпродукции с формированием республиканской дистрибьюторской сети, продвижение региональных брендов.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм