Башкортостан, 02 мар 2021, 11:33

Суд в Уфе отложил рассмотрение иска к Моргенштерну

Читать в полной версии
Фото: аккаунт исполнителя в Instagram

Кировский районный суд отложил рассмотрение гражданского иска к исполнителю Алишеру Моргенштерну на 25 марта. Сегодня, 2 марта, суд рассмотрел ходатайство истца Олега Лихачева о проведении заседания в режиме видеоконференции или его отложении, сообщила РБК Уфа начальник общего отдела суда Анжелла Сафиуллина.

«Ответчик не изъявил желания явиться», — добавили в суде.

Как сообщал РБК Уфа, казанский шоумен, член партии «Коммунисты России» Олег Лихачев в январе подал исковое заявление к рэперу о защите интеллектуальных прав правообладателя. Иск подан по месту регистрации исполнителя.

В компании «Бишенов и партнеры», представляющей интересы Лихачева, отмечали, что Моргенштерн без разрешения автора использовал в своих видеороликах песню истца «Владимир Путин — молодец». Адвокаты добиваются компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальное произведение в размере 300 тыс. рублей.

В иске также заявлены неимущественные требования о запрете на использование композиции. Представители исполнителя не комментируют претензии Лихачева.

В феврале ФАС России завела дело о нарушениях законодательства о рекламе в видеоролике с участием Моргенштерна «Клип за 10 лямов», рекламирующего карту Альфа-банка. Как сообщал РБК, антимонопольное ведомство сочло «вызывающим и непристойным» созданный в ролике образ сотрудниц банка, так как девушки появляются в кадре в рубашках с «чрезмерно откровенным» вырезом, через который «виднеется нижнее белье».

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта