Башкортостан, 02 мар 2022, 10:11

Фирма из Москвы поставит в школы Башкирии цифровые лаборатории на 273 млн

Читать в полной версии
Фото: Минпросвещения РФ

Министерство образования и науки Башкирии заключит контракт на поставку цифровых лабораторий и конструкторов для изучения робототехники и программирования с московским ООО «Торговый дом «Просвещение-регион» по максимальной цене 273,3 млн рублей. Компания стала единственным участником электронного аукциона, сами торги признаны несостоявшимися, следует из размещенной на портале госзакупок информации. Оборудование предназначено для образовательных центров «Точка роста», которые создаются в селах и малых городах республики.

Ранее торги были заблокированы региональным управлением Федеральной антимонопольной службы из-за жалоб ульяновской компании «Технолайн» и махачкалинского ООО «Высокие технологии». Первая организация указывала на необоснованное укрупнение лота и включение в перечень учебного оборудования не связанных между собой товаров. «Высокие технологии» отмечали в жалобе существенные отклонения от методических рекомендаций Минпросвещения в техзадании регионального Минобра. Обе жалобы были признаны УФАС необоснованными.

Оборудование получат более 430 образовательных учреждений республики. В школы необходимо поставить цифровые лаборатории по биологии, физике и химии, учебно-исследовательские лаборатории биосигналов и нейротехнологий, конструкторы для практики блочного программирования, наборы по механике и другое. Оборудование должно быть доставлено в учебные заведения в течение 120 дней. Закупку финансируют из региональной казны.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Торговый дом «Просвещение-регион» зарегистрировано в апреле 2013 года в Москве. Учредителем выступает ООО «Комплексное техническое оснащение "Просвещение"», руководит организацией Ирина Савенкова. В 2020 году выручка компании составила 5,8 млрд рублей, чистая прибыль — 897,6 млн рублей. В прошлом году ТД «Просвещение-регион» получило контракт Минобра Башкирии на поставку учебных роботов в «Точки роста» за 101 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, министерство образования и науки Башкирии в феврале подвело итоги аукциона по закупке 6,6 тысячи ноутбуков для школ республики. Победителем признано ООО «Челябспецкомплекс», которое предложило исполнить контракт за 393,24 млн рублей, снизив начальную максимальную цену на 51,1 млн рублей.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить