Башкортостан, 02 мар 2022, 15:42

Сроки оказания услуг инвесторам в Башкирии предложили сократить на 30%

Весь процесс сопровождения инвестпроектов в муниципалитетах будет отображаться в электронной системе Центра управления регионом
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Сроки предоставления госуслуг инвесторам в Башкирии могут сократить на 30%. Такое поручение ведомствам дал премьер-министр правительства республики Андрей Назаров по итогам заседания Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в регионе. Соответствующие изменения будут внесены в республиканский Инвестиционный стандарт, сообщил глава правительства.

«Мы проанализировали, сколько времени у нас уходит на реализацию среднего инвестпроекта. Даже без учета строительно-монтажных работ это все равно более полутора лет. А если требуется получение лицензии, например, на образовательную или медицинскую деятельность, — прибавляем еще до шести месяцев. Подключение к сетям водоснабжения — это плюс еще полтора года, а если нет требуемой мощности, то доходит и до трех лет. Сказать, что это оперативно и эффективно, конечно, нельзя», — сообщил Назаров.

По словам премьер-министра, решение о сокращении времени процедур и бюрократических препон для инвесторов было принято в свете ухудшения геополитической обстановки и введения санкций против официальных лиц и бизнеса в России.

Кроме того, все процессы по сопровождению инвестиционных проектов и инвесторов в городах и районах республики будут отображаться в CRM-системе Центра управления регионом. По словам первого заместителя премьер-министра правительства РБ — министра экономического развития и инвестиционной политики Рустама Муратова, это позволит сделать процедуры более прозрачными и исключить противодействие чиновников на местах.

«Важно сейчас сделать быстрый и простой “клиентский путь” для инвестора, в том числе используя возможности цифровых технологий. От того, насколько мы сможем реализовать задачу по оптимизации всех процедур, зависит объем привлеченных инвестиций и в целом развитие экономики региона», — сказал Муратов.

Как сообщал РБК Уфа, ранее стало известно о заморозке инвестиционного проекта на 3,8 млрд рублей по развитию пчеловодства и производству продуктов из меда. Инвестор, французский предприниматель Патрик Хоффман объяснил свое решение влиянием европейских санкций и нестабильной обстановкой в России. По словам бизнесмена, к проекту «Би хэппи» он может вернуться через год, если ситуация к этому времени стабилизируется.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать