Башкортостан, 02 апр 2019, 08:57

Операции по банковским картам в Башкирии выросли на 34% — до 805 млн

Жители республики используют карты для оплаты товаров и услуг в семь раз чаще, чем для снятия наличных
Читать в полной версии
Фото: сайт Нацбанка РБ

Число операций по банковским картам в Башкирии за 2018 год выросло на треть – до 805 млн рублей. Суммарный оборот увеличился на 27% и достиг 1,5 трлн руб. По данным Национального банка республики, 74% операций по карте приходится на безналичную оплату товаров и услуг, доля переводов - 16% против 13% в 2017 году.

«Объемы таких операций впервые превысили показатели по другим транзакциям и составили 581 млрд рублей. Общий объем безналичных операций почти вдвое превысил снятие наличных с карт», — отмечает пресс-служба регулятора.

Количество электронных терминалов для безналичной оплаты увеличилось за 2018 год на 17%. Банкоматов стало больше на 7%, операций по снятию наличных при этом стало меньше на 4%. Число активных карт в регионе увеличилось на 12,6% — 4,4 млн единиц.

«Среднестатистический житель Башкирии в семь раз чаще пользуется картой для покупок, чем для снятия наличных. При этом мы наблюдаем рост популярности переводов с карты на карту. Полагаем в дальнейшем эта тенденция сохранится, — отметил управляющий Национальным банком по Республике Башкортостан Марат Кашапов. — Росту безналичных расчетов также будет способствовать развитие системы быстрых платежей, с помощью которой будет возможно делать переводы между своими счетами и в пользу других лиц независимо от того, в каких банках эти счета открыты».

Система быстрых платежей, которая активно внедряется Центробанком РФ, предусматривает возможность переводить средства с карты на карту любого банка в том числе по номеру телефона. По оценке Нацбанка, когда граждане смогут проводить такие платежи в пользу юридических лиц, доля безналичных операций будет расти еще большими темпами.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока