Башкортостан, 02 апр 2020, 13:57

Эвакуационных рейсов за рубежом ожидают 355 жителей Башкирии

Читать в полной версии
Фото: сайт Аэропорта «Уфа»

В ближайшее время будут организованы выездные рейсы для доставки жителей республики из-за рубежа. Председатель Госкомитета РБ по туризму Салават Нафиков сообщил об этом на брифинге по коронавирусу.

Основные сложности возникают у тех, кто поехал в Таиланд, Индию и Бали. По данным ведомства, за пределами республики остаются 355 человек, из них 22 ребенка.

Нафиков отметил возросшее количество обращений от самостоятельных туристов. Им оказывается помощь, начиная от консультационной и заканчивая работой с авиакомпаниями по билетам. Все данные передаются в МИД России.

В Госкомитете организован кол-центр, обработано более 1400 звонков. Сотрудники дают консультации по уже приобретенным путевкам, советуя «замораживать» деньги, чтобы при хорошей ситуации, когда можно будет выезжать за границу на отдых, ими воспользоваться.

Работа республиканских детских лагерей и санаториев в соответствии с федеральными требованиями временно приостановлена до 1 июня, но там остаются люди. Нафиков заверил, что для них работают все меры безопасности, включая ограничение на одновременное пребывание в помещении более 50 человек. Для поездки к месту жительства предусмотрены специальные справки, которые выдает само учреждение.

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин отметил, что сегодня не стоит задача перепрофилирования башкирских санаториев под инфекционные госпитали. При худшем сценарии в первую очередь рассмотрят те, которые расположены близко от клинических баз и крупных городов.

«Башкирские санатории не берут предоплату, поэтому вопрос о возврате денег не стоит», — пояснил Салават Нафиков.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций