Башкортостан, 02 апр 2020, 13:51

В школах Башкирии создают дежурные группы для детей врачей и полицейских

Читать в полной версии
Фото: сайт Администрации Уфы

В Башкирии с 6 апреля для школьников начальных классов, родители которых должны работать даже в условиях самоизоляции, создадут дежурные классы в школах. Об этом на брифинге для жителей региона рассказал министр образования РБ Айбулат Хажин. Глава образовательного ведомства пояснил, что речь идет о детях врачей, полицейских, работников банковских структур, продавцов продуктовых магазинов.

«Именно для этих детей мы будем организовывать дежурные группы с численностью не более 15 человек. С ними педагоги будут работать в школах», – сказал Хажин.

Чиновник пояснил, что «таких групп немного, и школ таких очень мало».

В то же время, по информации источника РБК Уфа, региональные власти разрабатывают новый механизм, согласно которому решение о создании таких групп будут принимать сами муниципалитеты. В тех городах, где угроза распространения COVID-19 высока, таких групп не будет.

Основная масса школьников республики с понедельника будет обучаться в формате онлайн-уроков дистанционно. По словам министра, все учителя региона прошли онлайн-курсы повышения квалификации. Были определены возможности каждой школы. В Башкирии сегодня 1318 образовательных учреждений, в которых обучается почти полмиллиона учащихся.

«Для системы образования региона – это очень серьезный вызов, потому что в таких условиях мы должны давать качественное образование, обеспечивать процесс в полном объеме. Наши дети не должны пострадать, недополучив те или иные компетенции», – заявил на брифинге Айбулат Хажин.

В столице Башкирии со 2 апреля организована работа дежурных групп в 28 детских садах с обязательным соблюдением карантинных и профилактических мероприятий. Они сформированы для 442 детей, родители которых работают в организациях, осуществляющих непрерывную деятельность.

В Башкирии с 20 часов 31 марта и до особого указания действует режим полной самоизоляции граждан всех возрастов. Самоизоляция предполагает нахождение по месту проживания. На время действия усиленных мер по борьбе с распространением инфекции гражданам запрещается выходить из дома без веских причин.  

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию