Башкортостан, 02 июн 2023, 14:11

Экс-гендиректора «Газпром нефтехим Салават» отпустили под залог в ₽6 млн

Читать в полной версии
(Фото: Госсобрание РБ)

Ленинский райсуд Уфы 30 мая отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении домашнего ареста бывшему генеральному директору компании «Газпром нефтехим Салават» Айрату Каримову. Меру пресечения заменили на залог в размере 6 млн рублей. Кроме того, Каримову запретили выходить из дома с десяти часов вечера до шести часов утра в период до 30 июля, сообщили РБК Уфа в пресс-службе суда. Это решение обжаловано, Верховный суд Башкирии рассмотрит жалобу 6 июня.  

5 апреля Ленинский райсуд арестовал Каримова по делу о мошенничестве в особо крупном размере, 11 апреля Верховный суд РБ изменил меру пресечения на домашний арест сроком до 4 июня. По данным ряда СМИ, Каримова обвиняют в незаконной приватизации базы отдыха «Белый олень», принадлежащей «Газпром нефтехим Салават». Официально в правоохранительных органах дело не комментировали.

Айрат Каримов возглавлял «Газпром нефтехим Салават» с октября 2016 года по август 2021 года. Осенью прошлого года он стал совладельцем уфимских СЗ «Строитэк», «Строитэк-Берег», «Стэк-Центр» и компании «АвтоматизацияСистемыТехнологии» (АСТ) в Салавате. Также он владеет 30% в уставном капитале московской компании «Мастер Бэринг».

В январе прошлого года Айрат Каримов сложил полномочия депутата регионального Госсобрания, причиной указывались семейные обстоятельства.

В 2020 году Каримов декларировал годовой доход в размере 37,5 млн рублей, его супруга заработала 32,6 млн рублей. По размеру задекларированых среди парламентариев он был на седьмом месте, а его жена — на первом месте среди жен депутатов.

Суды начинают проверять личные фонды на прочность
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата