Башкортостан, 02 июн 2023, 15:28

Цены на маленькие квартиры в Уфе с начала года выросли на 6%

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Цены на квартиры площадью до 32 кв. м в Уфе с начала 2023 года выросли на 6,1%, до 3,05 млн рублей, следует из данных аналитиков портала «Мир квартир». При этом стоимость «квадрата» такого жилья увеличилась за этот период на 5,9%, до 113,1 тыс. рублей. Столица Башкирии оказалась на 23-м месте по дороговизне такой недвижимости среди 70 городов, вошедших в исследование.

С начала года цены на 1 кв. м в маленьких квартирах выросли в 64 из 70 городах. Наиболее заметно стоимость «квадрата» увеличилась в Магнитогорске (+16,1%), Челябинске (+15,8%) и Новокузнецке (+13,6%). Снижение зафиксировали в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске и Белгороде — от 0,4% до 3%. В среднем по стране 1 кв. м в небольших квартирах с начала года подорожал на 4,6%, до 107,3 тыс. рублей.

Средняя цена предложения также выросла в 64 городах, здесь лидерами стали Магнитогорск (+18,9%), Махачкала (+17,8%), Челябинск (+15,2%). В среднем квартиры до 32 «квадратов» в России продаются за 2,9 млн рублей, что на 4,8% больше, чем в январе текущего года.

По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, рост цен на малогабаритные квартиры соответствует увеличению стоимости и обычных квартир на вторичном рынке.

«Сейчас интерес к "вторичке" увеличился из-за перетока спроса из сегмента новостроек, где цены оказались неадекватно высоки. Дальше ситуация, видимо, будет развиваться подобным же образом: где-то цены на студии и маленькие "однушки" продолжат расти, а в столицах — сдуваться», — говорит эксперт.

Аналитики также отмечают, что в Москве и Петербурге баланс спроса и предложения оказался не в пользу продавцов — из-за большой доли маленьких квартир в проектах первичного рынка и бурного строительства на «вторичку» перешло слишком много квартир, поэтому спрос просто не успевает за предложением, из-за чего цены и снижаются.

Как сообщал РБК Уфа, в столице Башкирии в 2022 году цены на студии и небольшие квартиры площадью до 32 кв. м выросли на 16%. Средняя стоимость такого жилья в городе составила 2,9 млн рублей. Цена одного квадратного метра в маленьких квартирах увеличилась за год на 15,8% до 106,8 тыс. рублей.

«Тяжелый шок». Как война в Иране разрушает экономику Катара
Четверть «Аэрофлота» выставят на торги. Стоит ли покупать акции компании
Компании, внедряющие ИИ, отстают от конкурентов. В чем причина
«Полетят головы»: переживут ли лоукостеры топливный кризис из-за Ирана
Никакого риска: как компании изменили подходы к выбору и увольнению CEO
Крепкий рубль разогнал импорт и поднял ставки на контейнеры
Гуру трейдинга Швагер — РБК: «Этот актив лучше сберегательного счета»
Почему начали дорожать перевозки контейнеров по железной дороге