Башкортостан, 02 июл 2019, 21:34

В Башкирии камеры зафиксировали 1,3 млн нарушений на дорогах в 2018 году

Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Камеры видеофиксации на автодорогах Башкирии в 2018 году зафиксировали 1, 34 млн нарушений. Об этом РБК Уфа сообщили в региональном Управлении ГИБДД. Фактически это означает, что каждый четвертый житель республики совершил административное правонарушение. На сегодняшний день, на территории региона действуют 162 стационарных, 32 передвижных и шесть камер, фиксирующих правила парковки. Еще порядка 60 комплексов начали работать с 1 июля в тестовом режиме.

Комплексы фотовидеофиксации дисциплинируют водителей и призваны снизить количество ДТП. 

«В прошлом году на дорогах республики произошло 4406 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 550 человек и 5 519 получили травмы различной степени тяжести. По состоянию на 2 июля 2019 года произошло уже 1713 аварий, в которых 179 человек погибли, а более двух тысяч получили травмы», — рассказал РБК Уфа сотрудник пресс-службы УГИБДД по РБ Джамиль Ахметгалиев.

Госкомтранс республики разработал комплекс мер для обеспечения безопасности дорожного движения. Региональный проект призван снизить количество погибших в ДТП в 3,5 раза – до четырёх человек на 100 тысяч жителей.

На автодорогах республики определено 136 мест концентрации ДТП. Организовано оперативное устранение выявленных недостатков в местах таких аварий – от установки знаков до ремонта дорожного полотна. Начато внедрение программного обеспечения учёта ДТП и контроля выполнения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Региональные власти до 1 августа планируют заключить договор на установку 609 комплексов фотовидеофиксации нарушений. Кроме того, в этом году будет обеспечено нанесение разметки термопластиком на дорогах регионального значения, центральных улицах и пешеходных переходах в населённых пунктах.

Установкой камер видеофиксации заинтересовались во вторник в Генпрокуратуре РФ. В частности, был поднят вопрос о состоянии законности надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Отмечено, во многих субъектах России, камеры, которые изначально устанавливались для снижения аварийности, превратились в источник доходов и стали коммерческими проектами региональных органов власти и бизнесменов.

В Башкирии, по данным УГИБДД, все работающие системы видеофиксации приобретены за счет средств республиканского бюджета и стоят на балансе ГКУ «Центра организации дорожного движения».

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали