Башкортостан, 02 июл 2021, 15:21

В Уфе из расселенного памятника архитектуры похитили лестницу

Читать в полной версии
(Фото: сайт Башкультнаследия)

В Уфе из расселенной усадьбы Шамовых похитили металлическую лестницу и одну из дверей, расследование по факту ведет МВД по Башкирии. Об этом сообщили в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии. В ведомстве отметили, что в муниципалитете впервые возбуждено уголовное дело о краже предмета, имеющего особую историческую и культурную ценность.

Сообщение об исчезновении лестничного марша из особняка, расположенного по адресу ул. Октябрьской революции, 53/1, поступило на горячую линию Башкультнаследия. После ведомственной проверки факт подтвердился.

«В ходе осмотра дома № 53/1 установлен факт отсутствия металлической лестницы, ведущей в помещения второго этажа дома, а также одной из металлических дверей, ведущей в подвал (винный погреб)», — сообщили в Башкультнаследии.

В республиканском МВД РБК Уфа сообщили, что уже приступили к расследованию уголовного дела, возбужденного по ст. 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения). В случае, если похищенное имущество уничтожено или повреждено, санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Памятник архитектуры представляет собой двухэтажное кирпичное здание с двумя балконами на главном фасаде, над которыми возвышается декорированный аттик сложной конфигурации. Оконные проемы лучковой формы украшены наличниками с трапециевидным замковым камнем в центре.

В Башкультнаследии отмечают неудовлетворительное состояние здания: локальные разрушения кирпичной кладки и трещины на фасаде, отсутствие оконных заполнений. Имеется свободный доступ в помещения объекта.

По данным члена Совета по правам человека при главе Башкирии, председателя башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Эльзы Маулимшиной, в настоящее время дом расселен. Она отмечает, что уязвимость памятников возрастает после того, как их покидают жители.

«В этом случае должна оформляться смена права собственности, но делается это несвоевременно. Консервация, как правило, тоже не проводится», — прокомментировала она.

Похищенная лестница является «сама по себе предметом охраны», сообщила архзащитница. Она высказала опасения по поводу сохранности других домов на улице Октябрьской революции, которые также уже расселены и беззащитны перед вандалами.

Как сообщал РБК Уфа, реставрация зданий на улице Октябрьской революции в Уфе оценивается в 5 млрд рублей. На улице расположены 102 дома, 39 из них имеют статус объекта культурного наследия. Проектные работы по реставрации готова профинансировать АНК «Башнефть» в рамках спонсорской помощи городу. Для реконструкции мэрия планирует привлечь средства инвесторов, которые смогут выкупить недвижимость по льготной цене в один рубль при условии ее восстановления.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить