Башкортостан, 02 авг 2021, 11:16

В Башкирию на неделе поступит 114,5 тысячи доз вакцин от COVID-19

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия получит 114,5 тысячи доз вакцин против коронавирусной инфекции до конца текущей недели, об этом сообщил глава республиканского Минздрава Максим Забелин на совещании в правительстве в понедельник, 2 августа.

«На этой неделе планируется поставка 110 тысяч доз вакцин «Спутник V», порядка 3,5 тысячи «Ковивак» и одна тысяча «ЭпиВакКорона», — сказал он.

Всего в республику поступило свыше 1 млн доз препаратов для вакцинации против COVID-19. Первый компонент препарата ввели 940 535 жителям региона, 688 582 человека получили оба компонента вакцины. В настоящее время в Башкирии работает более 185 пунктов вакцинации, число мобильных прививочных бригад планируют увеличить.

За сутки в республике выявили 260 случаев коронавирусной инфекции, с начала пандемии зарегистрировано 48 769 пациентов. Выздоровели 44 919 человек, 120 из которых выписаны за истекшие сутки.

Для лечения пациентов с внебольничными пневмониями и COVID-19 развернуто 4055 коек, их занятость достигла 88%. В стационарах лечатся 698 пациентов, среди них нет ни одного вакцинированного, отметил Максим Забелин.

Как сообщал РБК Уфа, 20 жителей республики оспаривали антиковидные требования, ограничивающие доступ в ряд учреждений для граждан, не имеющих документа о вакцинации, справки о противопоказаниях к ней или отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, введенные главой региона. По мнению заявителей, поправки в указ о повышенной готовности нарушают принципы Конституции страны и основы Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающие дискриминацию. Из-за обнаруженных недостатков в заявлении Верховный суд Башкирии оставлял коллективный иск без движения, а в понедельник, 2 августа, вернул его заявителям.

В настоящее время доступ в музеи, выставочные залы, библиотеки, ночные клубы (дискотеки), а также на массовые физкультурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях в республике возможен при предъявлении вышеуказанных документов. С 29 июня эти ограничения должны были распространиться на кафе и рестораны вместимостью более 50 человек, фитнес-клубы, салоны красоты и бассейны, а также общественный междугородный транспорт, пригородные поезда и поезда «Орлан», однако срок вступления новых правил в силу неоднократно переносился. 26 июля их отменили до особого распоряжения.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой