Башкортостан, 02 сен 2020, 11:08

В Башкирии нашли подозреваемых в убийстве 100-летнего ветерана

Обнаружены похищенные у него деньги.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии установлены подозреваемые в убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны, совершенном в Кигинском районе республики. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РБ.

По версии следствия, двое подельников в июле 2020 года, запланировали преступление, узнав информацию о том, что потерпевший хранит у себя дома крупную сумму денег.

«Тщательно подготовившись к совершению преступления, ночью они проникли в дом ветерана, напали на него, нанесли ранения, повлекшие его смерть. После этого, обыскав дом, они нашли денежные средства, которые похитили и скрылись с места преступления», — сообщили в пресс-службе.

В июле 2020 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) по факту разбойного нападения и убийства 100-летнего жителя Кигинского района – ветерана Великой Отечественной войны.

Благодаря комплексу следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан и Главного управления уголовного розыска МВД России, а также Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, установлена причастность к совершению вышеуказанного преступления двух мужчин.

В настоящее время подозреваемые задержаны, обнаружены и изъяты деньги, спрятанные преступниками в лесу. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления. Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России, а также руководства следственного управления по Республике Башкортостан.

Ранее РБК Уфа сообщал детали преступления.

Иван Несмеянов воевал в составе соединений Забайкальского фронта с милитаристской Японией. В ноябре прошлого года поздравления с вековым юбилеем ветерану адресовал лично президент страны Владимир Путин.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти