Башкортостан, 02 сен 2022, 08:35

Глава Госжилнадзора Башкирии избавился от приставки «и. о.»

Читать в полной версии
(Фото: Госжилнадзор РБ)

Глава Башкирии Радий Хабиров назначил 32-летнего Артура Давлетшина председателем Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору — главным государственным жилищным инспектором республики. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации региона.

Давлетшин возглавил ведомство в статусе исполняющего обязанности руководителя в конце мая после назначения бывшего председателя Андрея Агапова на пост главы регионального управления Федеральной налоговой службы. До этого он работал в должности первого заместителя председателя комитета.

В 2021 году Артур Давлетшин задекларировал годовой доход в размере 961,8 тыс. рублей, его супруга заработала 582,4 тыс. рублей. В его собственности — доля земельного участка площадью 536 кв. м, доля в жилом доме в 65,8 «квадрата», в пользовании четы находилась квартира площадью 62,4 кв. м.

Артур Давлетшин родился в Ишимбае в январе 1990 года. Окончил УГАТУ и Ивановский государственный энергетический университет им. Ленина. Женат, двое детей. Карьеру начинал машинистом-обходчиком по турбинному оборудованию в ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ». Затем работал в ТПП «Повтехнефтегаз» («Лукойл — Западная Сибирь»). С 2016 по 2018 год занимался бизнесом. Работал в МинЖХК Башкирии, затем в Гострудинспекции региона и Госкомитете по тарифам. В марте 2021 года занял пост начальника отдела Госжилнадзора по Южному округу в Салавате, через полтора года занял аналогичную должность в отделе по Северному округу в Уфе. В марте 2022 года назначен первым заместителем председателя, в мае — и. о. руководителя ведомства.

Андрей Агапов работал на посту главы Госжилнадзора Башкирии чуть больше года. В апреле 2021 года он был назначен исполняющим обязанности председателя, в августе избавился от приставки «и. о». Прежнего главу ведомства Ильдара Шафикова отправили в отставку из-за неэффективного реагирования госкомитета на поручение правительства региона разобраться с резким ростом платежей за отопление.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg