Башкортостан, 02 окт 2019, 09:01

В Башкирии ФНС банкротит строительную компанию из Нефтекамска

Ранее в отношении аффилированной фирмы было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов.
Читать в полной версии
Фото: открытые источники

Арбитражный суд Башкортостана принял к производству заявление республиканского управления Федеральной налоговой службы о признании банкротом компании «Башнефтепромстрой» (БНПС) из Нефтекамска. Сумму требований истец оценивает в 17,13 млн рублей, сообщается в картотеке на сайте суда. Заседание по делу назначено на 11 ноября 2019 года.

Ранее в отношении руководства другой фирмы группы компаний бенефициара Рамила Гумерова — «БНПС-инвест» — было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов в особо крупном размере. Нарушения вскрыла проверка республиканского Управления ФСБ.

По данным следствия, с целью уклонения от уплаты НДС и налога на прибыль в период с января 2015 года по декабрь 2016-го компания предоставляла заведомо ложные документы о расходах, якобы понесенных организацией. Ущерб превысил 71,5 млн рублей.

«В настоящее время уголовное дело прекращено в связи с тем, что компания полностью погасила долг перед бюджетом», — сообщил РБК Уфа пресс-секретарь республиканского следственного комитета Евгений Каневский.

«БНПС-инвест» занимается строительством жилья в северо-западных районах республики, следует из информации на сайте организации. По данным Контур.Фокус, компания неоднократно была исполнителем госконтрактов. Основной заказчик — администрация города Янаула.

ООО СК «БНПС» в качестве основной тоже указывает деятельность по строительству жилых и нежилых зданий. Сведений о госзакупках в открытых источниках нет. По итогам 2017 года на Контур.Фокус представлена нулевая финансовая отчетность.

Обе компании зарегистрированы по одному адресу в Нефтекамске.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад