Башкортостан, 02 окт 2020, 08:55

Минздраву Башкирии в очередной раз остановили тендер на 570 млн рублей

В региональное управление Федеральной антимонопольной службы поступило сразу две жалобы.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы приостановило тендер с начальной ценой в 569,2 млн рублей на закупку новых компьютеров для медицинских организаций республики. На рассмотрении находятся сразу две жалобы, правомерность которых планируется определить 5 октября. Это следует из информации портала госзакупок.

Как ранее сообщал РБК Уфа, аукцион был объявлен управлением материально-технического обеспечения Минздрава Башкирии в рамках национального проекта «Здравоохранение» и предполагает финансирование из бюджетных средств. Техника должна быть предоставлена не позднее 10 декабря текущего года.

Свое несогласие с закупочной документацией изложило ООО «ТМП-Практика» из Уфы, аргументируя это тем, что заказчик не обосновал должным образом запрет на допуск иностранного программного обеспечения (ПО) и нашел противоречия в перечисленных требованиях к ПО. В Обществе полагают, что документы были составлены без реального анализа функционала отечественных операционных систем и настаивают на внеплановой проверке, ссылаясь на использование субсидий.

Вторая жалоба поступила от ООО «Новая Уральская компания», специалисты которой считают, что заказчик устанавливает к закупаемой радиоэлектронной продукции дополнительные харктеристики и показатели, не перечисленные в соответствующем КТРУ, что с 1 июля 2020, по их мнению, является грубым нарушением законодательства.

Аукцион Минздрав Башкирии первоначально объявлял весной текущего года.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить