Башкортостан, 02 окт 2020, 17:58

В Башкирии запустили программу профобучения для пострадавших от COVID-19

По числу направлений переподготовки республика вошла в число лидеров по стране.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Минпросвещения РФ

Минпросвещения России запустило программу профессионального обучения и повышения квалификации для граждан, пострадавших от распространения коронавируса. Башкирия вошло в число регионов-лидеров по числу направлений переподготовки, сообщили в пресс-службе федерального министерства просвещения.

В топ субъектов страны по этому показателю также попали Москва, Московская, Тюменская, Свердловская, Кемеровская, Самарская области и Татарстан. Каждый регион определил приоритетные профессии исходя из ситуации на местном рынке.

В Башкирии пройти переобучение можно в одном из 82 центров, расположенных на базе профессиональных образовательных организаций и вузов республики, сообщила РБК Уфа заместитель министра образования и науки региона Инесса Косолапова.

Пострадавшие от пандемии коронавируса жители Башкирии могут выбрать из 51 компетенции. Среди них аппаратчик химических технологий, веб-дизайн и разработка, визаж и стилистика, графический дизайн, геодезия, ИТ-решения, кирпичная кладка, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности и другие.

«Программы обучения имеют объем 144 академических часа и могут реализовываться, при возможности, в дистанционном формате. Все площадки, участвующие в программе, прошли отбор и подтвердили наличие инфраструктуры, соответствующей стандартам worldskills, и наличие квалифицированных кадров», - отметила Инесса Косолапова.

Участниками программы профессионального обучения могут стать выпускники 2020 года, люди, находящиеся под угрозой увольнения, и граждане, ищущие работу. В Минпросвещения рассчитывают, что до конца 2020 года образовательные курсы пройдут 110 тыс. человек.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров