Башкортостан, 02 дек 2020, 09:50

Депутаты Башкирии предлагают запретить все передвижные зверинцы и цирки

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Законодатели Башкирии предполагают запретить в России деятельность передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев. Накануне инициатива была поддержана профильным комитетом Госсобрания РБ. Депутаты намерены внести в Госдуму проект изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Парламентарии связывают инициативу с негуманным отношением к животным в подобных заведениях.

«Как правило, животные в передвижных зоопарках всесезонно ютятся в тесных клетках, являющихся, по сути, тюремными камерами. Они лишены надлежащего ухода и питания, ветеринарного обслуживания. В результате подобного обращения они нередко становятся агрессивными и опасными, – считает спикер регионального парламента Константин Толкачев. – В нашей республике, в других регионах неоднократно фиксировались случаи агрессии в отношении посетителей. Судьба животных тоже незавидна. Достаточно вспомнить последний случай в Ишимбайском районе, где в лесу были обнаружены клетки с брошенными медведями».

Толкачев отметил, что во многих странах деятельность мобильных зоопарков находится под запретом. 

«Мы прекрасно понимаем, что в передвижных цирках, зоопарках, тем более дельфинариях, животные содержатся чаще всего в абсолютно некомфортных условиях. Для гуманизации нашего общества, для того, чтобы в целом было достойное обращение с животными, разработана эта законодательная инициатива», – сообщила депутат Госсобрания РБ, председатель совета регионального отделения партии «Зеленые» Руфина Шагапова.

По ее словам, профильный комитет Госсобрания уже получил положительное заключение на законопроект от Ассоциации законодателей.

В пресс-службе регионального парламента не уточнили сроки внесения проекта в Госдуму, но отметили, что, в случае поддержки закон вступит в силу через полгода после официального опубликования. По мнению разработчиков инициативы, это время позволит владельцам передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев определить дальнейшую судьбу животных – они смогут перейти на стационарный режим работы, обеспечив питомцам достойные условия содержания, либо передать или продать их стационарным зоопаркам.

Уфимский писатель и путешественник, почётный председатель отделения Русского географического общества Камиль Зиганшин считает, что прежде чем запрещать что-то, нужно предложить альтернативу.

«Содержание животных в стационарных цирках недешевое, затратное. Они имеются не в каждом городе. А передвижные обеспечивают доступность, – рассказала РБК Уфа Камиль Зиганшин. – Я считаю, что в хороших руках, при соблюдении требований по достойному содержанию животных, передвижные зоопарки имеют право быть. Запретить легко, а обеспечить доступность – непросто».

По мнению Зиганшина, для того чтобы защитить животных от негуманного отношения, необходимо жестко законодательно прописать условия их содержания и контролировать соблюдение норм.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис