Башкортостан, 02 дек 2022, 07:52

Вдовам бойцов из Башкирии выдадут древесину для стройки без очереди

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Вдовам, родителям или усыновителям погибших участников специальной военной операции из Башкирии планируют выделять древесину на строительство и ремонт жилых домов в приоритетном порядке. Соответствующий законопроект региональный парламент рассмотрит на ближайшем пленарном заседании в середине декабря. Изменения планируется внести в закон о регулировании лесных отношений.

«Законопроект направлен на социальную поддержку семей погибших участников специальной военной операции. Вдовы либо родители, усыновители погибших бойцов, имеющие земельные участки в населенных пунктах для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, будут наделены преимущественным правом заготовки древесины для собственных нужд», — отметил спикер парламента Константин Толкачев.

По действующему законодательству семья или отдельно проживающий житель региона может получить до 110 кубометров деловой древесины раз в 25 лет на строительство дома, до 25 кубометров раз в пять лет — на ремонт. Один раз в пять лет можно получить до 50 кубометров древесины на возведение надворных построек.

Всего на получение древесины для возведения и ремонта домов в Башкирии было подано 12 тыс. заявлений, 2 тыс. из них пришлись на льготников, которые имеют право получать ее в приоритетном порядке. В число таких льготных категорий планируется включить семьи погибших в зоне СВО бойцов.

Как сообщал РБК Уфа, глава Башкирии Радий Хабиров в октябре утвердил два пакета мер поддержки участников спецоперации и их семей. В частности, бойцов освободили от уплаты транспортного налога за 2022 год. Кроме того, участникам СВО или членам их семей предоставили возможность приобрести жилье по цене ниже рыночной через Фонд жилищного строительства. Также для них смягчили условия участия в программе жилстройсбережений.

Большая часть мер поддержки касается социального обслуживания и льгот для детей. В конце ноября Кабмин утвердил постановление, по которому детям участников СВО предоставят сертификаты на получение образования в средних профессиональных учебных заведениях. Сертификаты можно будет использовать для оплаты обучения в государственных профессиональных образовательных организациях на территории республики.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist