Башкортостан, 03 фев 2022, 11:28

Суд в Уфе не стал отменять приостановку свидетельств на маршруты Искалина

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Арбитраж Башкирии накануне, 2 февраля, не стал отменять приостановку действия свидетельств на уфимские маршруты № 272 и № 298 частного перевозчика Виктора Искалина. Ходатайство предпринимателя о снятии принятых в конце декабря 2021 года обеспечительных мер по иску администрации города оставлено без удовлетворения.

В конце января Искалин также подал апелляционную жалобу в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске на решение о введении обеспечительных мер, она пока не принята к производству. Председатель Ассоциации пассажирских перевозчиков столицы Наталья Тептерева сообщила РБК Уфа, что в этом вопросе «надеется на апелляционную инстанцию и объективность суда».

Свидетельства на осуществления перевозок по указанным маршрутам были приостановлены по ходатайству управления транспорта и связи мэрии Уфы 27 декабря. Приостановка коснулась всех маршрутных карт Искалина и введена в качестве обеспечительной меры по иску администрации к перевозчику о прекращения действия этих свидетельств. Мэрия указывала, что в 2021 году за нарушение закона о безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров Госавтоинспекция привлекла к ответственности сто водителей Искалина, в 14 случаях их привлекали за управление автобусами с неисправностями. С 2020 по 2021 годы в отношении транспортных средств перевозчика было зарегистрировано 130 ДТП, а в прошлом году водители нарушили ПДД 1,8 тыс. раз. Суд пришел к выводу, что все эти факты свидетельствуют о наличии угрозы для жизни и здоровья пассажиров, а непринятие обеспечительных мер может привести к имущественному ущербу в случае аварии. В Ассоциации перевозчиков Уфы опровергли приведенные муниципалитетом цифры.

Как сообщал РБК Уфа, Виктор Искалин получил новые карты на маршрут № 298 «Уфимский ДОК – Семейный торговый центр "Мега-Уфа"» после конфликта с мэрией 22 декабря. Тогда к работе вернулись автобусы, вынужденные простаивать с начала декабря из-за того, что мэрия, как заявлял перевозчик, потребовала у него сдать разрешительную документацию, а новую не выдала. В администрации поясняли, что Искалин сам прекратил работу на маршруте, а мэрия в ответ на его действия была вынуждена увеличить число автобусов госперевозчика «Башавтотранс».

На маршруте № 272 «Уфимский ДОК — Телецентр» в декабре было временно сокращено число автобусов, так как Искалину не выдали новые карты после замены автобусов. Тогда мэрия увеличила число ТС на маршруте № 290, осуществляемом также «Башавтотрансом». После введения судом обеспечительных мер маршруты прекратили работу. Искалин связывал действия мэрии с желанием властей устранить конкуренцию на рынке и увеличить число автобусов государственного перевозчика. Предприниматель обращался к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, он поручил главе регионального управления СК доложить об обстановке на рынке перевозок в Уфе.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски