Башкортостан, 03 фев 2023, 13:27

Башкирия станет пилотным регионом по внедрению киберфизической платформы

Читать в полной версии
Фото: PxHere

Башкирия станет пилотным регионом, где внедрят «национальную киберфизическую платформу». Решение об этом приняли премьер-министр правительства республики Андрей Назаров и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, сообщили РБК Уфа в пресс-службе Кабмина.

Эта платформа подразумевает использование в школах интерактивных и игровых механик для подготовки будущих технологических кадров. Проектом предусмотрено два основных направления — это разработка мобильной игры, вовлекающей школьников в программирование, и комплекс образовательных активностей с интеграцией в игру. Предполагается, что интерактив предоставит возможность детям в игровой форме проходить обучение во взаимодействии со своим виртуальным персонажем.

«Внедрение платформы позволят решать одновременно как кадровые вопросы, так и работать над сохранением и усилением технологического суверенитета. Мы высоко ценим, что Башкортостан выбран в качестве пилотного региона для реализации этого проекта. После апробации в республике его можно будет смело тиражировать в других субъектах», — сообщил Назаров.

По словам гендиректора АСИ, первый этап проекта начнут внедрять в школах республики в июне 2023 года.

«Ценно и то, что Башкортостан проектирует новые решения для мотивации детей и молодежи на получение новых навыков, которые в дальнейшем позволят им стать успешными инженерами, программистами, математиками, предпринимателями», — сказала Чупшева.

Руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов в разговоре с РБК Уфа отметил, что игровые техники сейчас внедряются во многих сферах образования.

«Однозначно это интересный проект. Причем так совпало по времени, что лишь недавно мы проводили в Минстрое совещание по проекту “Я — строитель будущего”. Это как раз игровые формы, ориентирующие детей старшего школьного возраста на профессию строителя. Игровой элемент — 3D-конструирование, когда собирается домик с помощью соответствующего ядра и платформы, работа с дронами — помогает в профориентации детей. Поэтому это позитивная новость. Можно только приветствовать опыт республики. Мы в свою очередь готовы оказать содействие в его реализации», — сказал Викторов.

Киберфизические системы — это концепция внедрения вычислительных ресурсов в любые физические системы, в том числе природные и рукотворные. Примерами таких систем могут быть технологии больших данных, облачные вычисления, искусственный интеллект, беспилотные автомобили. К киберфизическим в некоторых случаях относят также системы «электронного правительства».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти