Башкортостан, 03 мар 2020, 11:20

Индустриальные и технопарки Башкирии освободили от налога на имущество

Бюджетная эффективность составит около 180 млн рублей в год.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Индустриальные парки и технопарки Башкирии освобождены от налога на имущество организаций. Республиканский закон опубликован на официальном портале правовой информации РБ.

Как рассказали в Госсобрании региона, «льгота распространяется на имущество, которое находится в границах индустриального парка и используется непосредственно для производственной деятельности». Пользоваться преференциями управляющие компании и резиденты парков смогут в течение 10 лет.

По предварительной оценке, экономическая эффективность налоговой льготы значительно превысит потери республиканского бюджета.

«Формат промышленного парка предполагает возможность ускоренного экономического развития предприятий как за счет выгоды от производственной кооперации, так и за счет льгот и преференций, – отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Освобождение промышленных парков от налога на имущество – это минус 22 млн рублей в год для республиканского бюджета. Но мы рассчитываем на увеличение количества рабочих мест и рост производства, что принесет дополнительные поступления НДФЛ и налога на прибыль в объеме не менее 200 млн рублей».

По мнению эксперта по технопаркам Ришата Валиахметова, нововведение «даст новый импульс развитию института индустриальных и технологических парков республики».

Также он поддержал озвученную на прошедшем в Уфе Российском промышленном форуме инициативу по созданию в регионе Ассоциации индустриальных, агропромышленных и технопарков. 

«Создание ассоциации просто необходимо для решения проблем и профессиональной помощи ее членам, в том числе для получения субсидий из федерального центра, и этот вопрос надо ускорять», — подчеркнул собеседник РБК Уфа. 

По словам директора Ассоциации кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко, принятые поправки приводят региональное законодательство в соответствие с нормами федерального закона «О промышленной политике». Повышается прозрачность механизма предоставления поддержки промышленных технопарков и упрощается общение управляющих компаний с налоговыми органами, отметил эксперт.

«Говоря о льготах по налогу на имущество, отмечу, что они особенно эффективны как инструмент поддержки управляющих компаний. При этом, чтобы обеспечить дальнейшее развитие промышленной инфраструктуры, я бы рекомендовал рассмотреть возможность предоставления резидентам технопарков «длинных» льготных кредитов», — рассказал Андрей Шпиленко РБК Уфа.

По данным Минпрома РБ, на сегодняшний день в республике насчитывается десять индустриальных и пять технопарков. В течение пяти лет власти региона рассчитывают создать еще порядка 50 парков.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением