Башкортостан, 03 мар 2021, 11:46

В Башкирии определились с форматом празднования Дня Победы в 2021 году

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии определились с форматом празднования в 2021 году 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Радий Хабиров. Документ опубликован на сайте правовой информации республики.

Согласно утвержденному плану мероприятий, 9 мая в Уфе пройдет торжественный парад военнослужащих, показ военной техники и ретроавтомобилей, а также патриотическая акция «Бессмертный полк». В этот день также состоится церемония возложения цветов и венков в мемориальном комплексе уфимского парка Победы. В преддверии празднования, 7 мая, в ГКЗ «Башкортостан» состоится концерт, его проведение будет профинансировано по линии регионального министерства культуры, сумма предстоящих расходов не указывается. В документе значится, что из регионального бюджета направят 344 тыс. рублей на печать открыток и приглашений для ветеранов.

Региональное МВД и местные администрации будут отвечать за обеспечение общественной безопасности, в местах проведения мероприятий будет организовано дежурство медицинских работников.

Распоряжением Радия Хабирова администрациям городов и районов рекомендовано к праздничной дате благоустроить воинские захоронения, 9 мая провести культурно-массовые мероприятия и акцию «Бессмертный полк». В документе отмечается, что чествование фронтовиков и тружеников тыла должно пройти с соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических правил.

В 2020 году в Башкирии в связи с распространением коронавируса перенесли проведение акции «Бессмертный полк», парада Победы и других массовых мероприятий. Непосредственно в День Победы, 9 мая, в Уфе в честь годовщины Великой Победы торжественно встретили
 «Золотую звезду» Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова, которую доставили в республику на вечное хранение из Москвы. В июне личные парады для ветеранов прошли в городах и районах Башкирии, фронтовиков чествовали по месту жительства. 
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом