Башкортостан, 03 мар 2021, 15:49

В Башкирии увеличат темпы вакцинации пожилых людей от COVID-19

Читать в полной версии
Фото: НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи

В Башкирии увеличили охват вакциной от коронавируса пожилых людей. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на совещании с участием заместителя премьер-министра России Татьяны Голиковой. Хабиров признал, что регион «немного отстал по вакцинации людей старше 60 лет», к одной из причин он отнес продолжающий действовать в регионе режим самоизоляции для пожилых.

По словам главы региона, на сегодняшний день в Башкирию поступило 122 592 дозы вакцины от COVID-19. По состоянию на 3 марта первым компонентом привиты уже 86 тысяч человек, оба компонента получили 29,5 тысячи жителей.

«Вакцины оперативно распределяются по медицинским организациям. Мы наработали все необходимые маршруты и опыт. Кроме того, у нас довольно много учреждений социального обслуживания населения, которые весьма уязвимы, если туда попадает инфекция. Поэтому большой объем вакцин мы направили и туда. Мы также организовали вакцинацию жителей выездными прививочными бригадами, в том числе по заявкам организаций», — отметил Радий Хабиров.

Всего на территории республики действуют 11 пунктов вакцинации, в том числе мобильных, их пропускная способность составляет 7,5 тысячи человек в сутки. Также готовятся к открытию и новые пункты, подчеркнул глава региона.

По состоянию на 3 марта в Башкирии инфицировано коронавирусом 28 992 человека, в том числе 136 новых случаев медики выявили за последние сутки. С начала пандемии выздоровели 23 166 человек, из них 119 – за минувший день. Также за сутки скончались четыре пациента. Общее количество жертв COVID-19 составило 284.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg