Башкортостан, 03 мая 2022, 11:24

Сенаторы от Башкирии попали под санкции Новой Зеландии

Читать в полной версии
(Фото: Совет Федерации)

Сенаторы от Башкирии Ирек Ялалов и Лилия Гумерова попали под санкции Новой Зеландии, обновленный санкционный список опубликован МИД страны во вторник, 3 мая. Всего в него внесли 170 членов верхней палаты российского парламента. Ограничения предполагают запрет на въезд в страну и заморозку активов.

Новые санкции накануне, 2 мая, анонсировала глава МИД Новой Зеландии Нанайя Махута. Ограничения также ввели в отношении российской оборонной компании «Кронштадт», АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева», Зеленодольского судостроительного завода (АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького»), Объединенной судостроительной корпорации, ЧВК Вагнера и Минского завода колесных тягачей (Беларусь).

Кроме того, власти страны усилили санкции в отношении более чем 400 человек, которым ранее запретили въезд в Новую Зеландию.

Как сообщал РБК, с конца февраля Новая Зеландия ввела несколько пакетов санкций в отношении России. В начале апреля страна ограничила экспорт «продукции, тесно связанной со стратегическими отраслями промышленности России» и ввела санкции против 18 российских банков и финансовых институтов.

Ирек Ялалов и Лилия Гумерова в начале марта попали под санкции Евросоюза в числе 146 членов верхней палаты парламента РФ, ратифицировавших договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками. Тогда Лилия Гумерова в разговоре с РБК Уфа отмечала, что санкции никак не повлияют на ее жизнь. Ялалов заявлял, что у него нет ни капли сожаления, что его включили в санкционный список, так как в него вошли «люди, которые не боятся разделить судьбу и будущее нашей страны». В конце апреля санкции в отношении 144 сенаторов, включая представителей Башкирии в Совете Федерации, ввела и Австралия.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить