Башкортостан, 03 июн 2021, 15:43

Башкирия планирует запустить прямое авиасообщение с Израилем

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Башкирия планирует открыть прямые рейсы из Уфы в Тель-Авив. Инициативу обсудили в четверг, 3 июня, на Петербургском международном экономическом форуме Радий Хабиров и чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Александр Бен Цви.

Аналогичные планы озвучивали в 2019 году, однако их осуществлению помешала пандемия COVID-19. Глава Башкирии подчеркнул, что прямое авиасообщение позволит повысить туристическую и инвестиционную привлекательность региона. По его словам, республика на начальном этапе готова дотировать рейсы в Тель-Авив из бюджета.

«Из Башкортостана в Израиль летит много туристов, в том числе паломников. Ещё одно важное направление – сотрудничество в сфере медицины», — сказал Радий Хабиров. Он отметил выстраивание Башкирией отношений с медцентром «Хорев», в рамках которого группа региональных врачей побывала на стажировке в Израиле, кроме того, в этом медучреждении лечение получили несколько маленьких пациентов из Башкирии с тяжелыми диагнозами.

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Александр Бен Цви поддержал планы по открытию прямого авиасообщения с Башкирией.

«Мы будем очень рады гостям из Башкортостана. Я думаю, что республика может быть интересна и для туристов из Израиля. Напомню, в нашей стране проживает более 1,5 млн выходцев из России. Надеюсь, что скоро ситуация с коронавирусом выправится, карантинные ограничения уйдут в прошлое», — отметил посол.

В 2020 году товарооборот между Башкирией и Израилем достиг рекордного показателя в 13,1 млн долларов, это в 3,3 раза больше уровня 2019 года. Столь резкий рост объясняется крупными поставками мазута в Израиль. Башкирия также поставляет нефтепродукты, продукцию деревообрабатывающей и химической промышленности и другие товары, а закупает медоборудование и технику для производства молочной продукции.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить