Башкортостан, 03 июн 2022, 13:36

ФАС приостановила торги на проектирование нового СИЗО под Уфой за 170 млн

Читать в полной версии
Фото: ФАС РФ

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы приостановило аукцион по отбору подрядчика для проведения инженерных изысканий и разработки проекта нового следственного изолятора. Процедура заблокирована по жалобе ООО «Центр Капитал» из Екатеринбурга, следует из размещенной на портале госзакупок информации.

Заказчиком разработки проекта выступает управление Федеральной службы исполнения наказаний по Башкирии. Автор жалобы указал, что заказчик неправомерно установил требование о наличии у участника закупки членства в СРО в области инженерных изысканий. Компания ссылается на то, что стоимость изыскательских работ составляет всего 6,3 млн рублей, или 4% от цены контракта.

«Что говорит о том, что изыскания — это вспомогательная работа, которая выполняется с помощью субподрядчиков. (например, при строительстве любого объекта выполняются работы по монтажу пожарной сигнализации, что требует лицензии МЧС, но вместе с тем требование о ее наличии нельзя устанавливать к участнику закупки). Итоговым результатом работ является проектирование, а не изыскания. Таким образом, требование наличия всех лицензий и допусков приводит к ограничению конкуренции», — отмечается в жалобе.

Компания просит ФАС обязать организатора торгов внести изменения в закупочную документацию. Рассмотрение жалобы назначено на 7 июня.

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов оценивает вероятность того, что антимонопольный орган согласится с доводами заявителя, как минимальную, несмотря на то, что в позиции заявителя есть здравая логика и членство в СРО не подтверждает компетентность подрядчика и не предполагает гарантии качества выполняемых им работ.

«В конкретном случае стоимость изыскательских работ в сравнении с ценой контракта действительно невысока и составляет всего 6,3 млн рублей. Однако, на мой взгляд, в данной ситуации заказчик все-таки прав. В своей жалобе заявитель делает акцент на том, что заказчик необоснованно требует наличия членства в СРО в области инженерных изысканий, тогда как большую часть работ по контракту представляет создание проектной документации. Но, во-первых, формулировка в документации более широкая и речь идет о членстве с СРО в области "инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования", а требование о наличии членства в СРО в сфере архитектурно-строительного проектирования вполне логично и обосновано», — говорит Горбунов.

Как сообщал РБК Уфа, СИЗО планируется построить в Иглинском районе Башкирии недалеко от Уфы. Начальная максимальная цена контракта составляет 176,2 млн рублей. Источником финансирования выступает федеральный бюджет.

Согласно техзаданию, победитель торгов должен провести инженерные изыскания, разработать проектную, сметную и рабочую документацию для строительства следственного изолятора на 1 тысячу мест. Объект будет расположен возле трассы М-5 «Урал» рядом с развязкой с дорогой на Шакшу. Сроки разработки всей документации установлены до ноября 2023 года. За это время исполнитель должен согласовать проект со структурами ФСИН и пройти государственную экспертизу.

Начальник управления ФСИН по Башкирии Владислав Дзюба говорил о необходимости построить новый следственный изолятор на заседании Госсобрания — Курултая республики в июне 2021 года. На тот момент среднесписочная численность в СИЗО региона составляла 2,4 тысячи человек, или 84% от допустимой нормы содержания. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом