Башкортостан, 03 июл 2018, 14:51

В Башкирии ещё 111 врачей и фельдшеров переедут работать на село

За шесть лет участниками программы «Земский доктор» стали 1300 врачей разных специальностей, каждый из которых получил по одному миллиону рублей
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

С 2018 года на получение выплат в размере одного миллиона рублей и 500 тысяч рублей смогут рассчитывать врачи и фельдшеры в возрасте до 50 лет, переехавшие на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек. В минздраве Башкирии подсчитали, что это позволит дополнительно направить на село и в малые города 111 специалистов (100 врачей и 11 фельдшеров). Об этих новациях, внесенных в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» рассказал на заседании президиума правительства республики министр здравоохранения Башкирии Анвар Бакиров.

– Программа «Земский доктор» стартовала в Башкортостане в 2012 году. За это время в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа переехали на работу более 1300 врачей различных специальностей: участковые терапевты и педиатры, стоматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, психиатры и неврологи, офтальмологи, – уточнил Анвар Бакиров. – При этом каждый из них получил подъемные финансы по миллиону рублей.

В пресс-службе правительства Башкирии уточнили, что в связи с острой нехваткой фельдшеров в 2016 году в республике стартовала программа «Земский фельдшер». На эти цели из бюджета республики в 2016 году было выделено 36 млн рублей. На работу в сельскую местность переехало 72 медицинских работника, которые получили выплаты в размере 500 тысяч рублей. В 2017 году в программе приняли участие еще 48 фельдшеров.

Ранее РБК-Уфа писал, что 2017 году региональный минздрав увеличил возраст участников программы «Земский доктор». Единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей начали получать врачи, переехавшие на работу в село, в возрасте до 50 лет.

Напомним, что изначально программа подразумевала поддержку медиков до 35 лет, затем возрастной ценз увеличили до 45 лет.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору