Башкортостан, 03 авг 2021, 08:42

Объем средств на эскроу-счетах в Башкирии за месяц вырос на 3 млрд

По данному показателю Башкирия вышла на четвертое место в ПФО, по числу таких счетов регион по-прежнему занимает пятую строчку.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

За июнь объем средств, размещенных участниками долевого строительства на эскроу-счетах в Башкирии, вырос на 3,1 млрд до 22,8 млрд рублей, следует из опубликованной Банком России статистики.

Абсолютным лидером в Приволжском федеральном округе по данному показателю остаётся Татарстан — 51,6 млрд рублей. На втором месте Нижегородская область, где сумма средств на эскроу-счетах достигла 39 млрд, на третьем — Пермский край с показателем 36,6 млрд рублей. Башкирия к 1 июля вышла на четвертую позицию, обогнав Удмуртию, где остатки средств на таких счетах равны 21,5 млрд рублей.

Число эксроу-счетов в Башкирии за месяц подросло на 1,19 тыс. и составило 8,8 тыс. По количественному показателю регион сохранил пятую позицию в ПФО. Лидируют по-прежнему Татарстан, Пермский край и Нижегородская область с показателями 13,9 тыс., 12,6 тыс. и 11 тыс. счетов соответственно. На четвертом месте Удмуртия, где заключено 8,95 тыс. эскроу-счетов, или на 135 меньше, чем в Башкирии.

В июне в регионе было раскрыто 155 таких счетов на 401 млн рублей. Всего в республике раскрыто 2,48 тыс. счетов, сумма перечисленных застройщикам и банкам в погашение кредитов средств составила 6,54 млрд рублей.

Число действующих кредитных договоров между банками и застройщиками в Башкирии за месяц выросло на семь до 89. Общий лимит средств по ним составляет 59,7 млрд рублей.

Новые механизмы финансирования долевого строительства в России заработали в 2018 году. Деньги дольщиков депонируются на эскроу-счетах в кредитных организациях до завершения возведения объектов и становятся доступны застройщику только после ввода недвижимости в эксплуатацию. Сама же застройка при этом финансируется за счет кредитов или собственных средств застройщика.

В целом по стране на 1 июля число эскроу-счетов достигло 506 тыс., на них размещено более 2,2 трлн рублей. По завершенным объектам строительства раскрыто 120,7 тыс. счетов на 352,6 млрд рублей.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code