Башкортостан, 03 авг 2021, 16:19

В пандемию жители Башкирии стали чаще оформлять завещания

В первом полугодии число таких удостоверенных документов выросло на 13%.
Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

В 2020 году число удостоверенных завещаний в Башкирии составило 13 044, что на 1293 больше, чем в 2019 году. Рост показателя зафиксирован и в 2021 году — в первом полугодии в регионе было зарегистрировано 6583 завещания, что на 13% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

В целом по стране за первые шесть месяцев 2021 года было зарегистрировано более 236,2 тыс. завещаний, их число выросло на 22% по сравнению с январем —июнем 2020 года. Одной из причин роста по полугодию могут быть всероссийские нерабочие дни и режим самоизоляции в пандеминый год, когда таких документов оформлялось меньше. В целом рост числа завещаний в регионе и стране может быть связан с ростом неопределенности у населения, в том числе и в связи с распространением коронавируса, считают опрошенные РБК Уфа эксперты.

«Растет неопределённость людей в видении будущего. Мы как социологи этот рост фиксируем в беседах в фокус-группах последние несколько лет. Это одна из причин. С другой стороны, в условиях пандемии растет и уровень осознанности в отношении к себе, своей судьбе и своих близким. Люди оформляют завещание, когда беспокоятся за своих родных, стремятся зацепиться за что-то и формализовать процесс внезапного ухода из жизни», — отметил кандидат социологических наук, доцент Башкирского государственного университета Эмиль Леготин.

В самой Федеральной нотариальной палате рост числа завещаний также связывают с увеличением уровня осознанности и ответственности граждан к распоряжению имуществом, в том числе на случай смерти. «Заранее составленное завещание, куда под контролем нотариуса будут внесены юридически грамотные и однозначные по своей трактовке формулировки, позволяет точно обозначить волю наследодателя и справедливо разделить его собственность между родными и близкими. Это понимают все больше граждан», — говорят в ФНП.

Согласен с тем, что пандемия стала лишь одним из факторов, повлиявших на рост числа завещаний, и уфимский психолог, преподаватель Башкирского государственного педагогического университета Рустем Файзуллин.

«Нельзя сбрасывать со счетов тот фактор, что в последние годы у состоятельных людей образовалась мода на оформление завещаний. Что касается влияния пандемии, безусловно, это тоже сказалось — реальность очень быстро изменилась, люди теряли своих близких, ушедших от коронавируса, страх смерти и страх перед будущим у взрослого населения на фоне всего этого вполне резонно активизировался», — сказал Файзуллин.

Как сообщал РБК, в стране выросло число наследственных дел, связанных с переходом прав от умершего человека к наследникам — в 2020 их было открыто 529,1 тыс., за 2021 году уже более 809 тыс. Кроме того, ФНП фиксирует 30%-ный рост числа совместных завещаний, когда супруги завещают свое имущество или его часть по обоюдному согласию.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае