Башкортостан, 03 авг 2022, 13:01

Выручка ретейла в Башкирии в первом полугодии составила 538 млрд рублей

В июне 2022 года обороты розничной торговли сократились как к предыдущему месяцу, так и к аналогичному периоду прошлого года
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в первом полугодии выручка предприятий розничной торговли составила 538,4 млрд рублей. Это на 0,2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года, говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении в России в январе—июне.

В июне 2022 года снижение выручки было еще более ощутимым. По сравнению с первым летним месяцем прошлого года предприятия торговли потеряли 5,8%, а по сравнению с маем текущего года — 7,1%.

По выручке ретейла Башкирия находится на втором месте в Приволжском федеральном округе. На первом месте Татарстан, где предприятия торговли в первом полугодии получили 581 млрд рублей. На третьем месте Нижегородская область, где покупатели за шесть месяцев оставили в магазинах 465,8 млрд рублей. Наименьшие показатели в ПФО оказались у Марий Эл — 56,2 млрд и Мордовии — 64,8 млрд рублей.

В целом по стране выручка розничной торговли в январе—июне составила 20,4 трлн рублей. Это на 3,4% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В июне снижение составило 9,6% по отношению к июню прошлого года. В сравнении с маем 2022 года розница выросла на 1,1%.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам первых пяти месяцев динамика ретейла в Башкирии замедлилась, но была лучше, чем в большинстве регионов ПФО. За январь—май предприятия торговли республики выручили 459 млрд рублей. Это на 3,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В мае выручка предприятий торговли в республике на 2% превысила показатель мая 2021 года. По сравнению с апрелем 2022 года оборот снизился на 0,3%.

Сфера общепита в республике по итогам полугодия показала рост выручки на 5,2%. Кафе и рестораны региона за шесть месяцев получили 14,5 млрд рублей. В июне 2022 года выручка кафе и ресторанов в республике снизилась на полпроцента по отношению к показателю июня прошлого года. К маю текущего года оборот отрасли сократился на 1,3%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим