Башкортостан, 03 сен 2019, 10:17

Интеллектуальную систему безопасности апробируют в уфимском Инорсе

Микрорайон станет пилотной территорией для проверки новых методов обеспечения общественной безопасности.
Читать в полной версии
Фото: сайт Администрации Уфы

Уфимский микрорайон Инорс станет пилотной площадкой для апробации методов работы по обеспечению общественной безопасности в городах и селах Башкортостана.

«По статистике, на сегодняшний день там зафиксирован очень высокий процент уличной преступности, насильственных преступлений, — объяснил выбор территории врио Главы республики Радий Хабиров. — Инорс станет примером того, как последовательно и комплексно мы будем решать вопросы обеспечения общественной безопасности».

«Дорожную карту» по организации работы представил на оперативном совещании в Правительстве региона мэр столицы Ульфат Мустафин.

В числе основных направлений — усиленное патрулирование и стопроцентная освещенность дворов и улиц, установка камер видеонаблюдения, создание дополнительных мест отдыха населения и спортивных объектов.

По словам сити-менеджера, уже расширен штат местного отдела полиции и закуплены два автомобиля повышенной проходимости, смонтировано дополнительно 265 опор освещения, установлено 639 светильников, открыт ряд детских игровых и спортивных площадок, в том числе многофункциональный спортзал на стадионе имени Гастелло, а на декабрь запланировано открытие нового бассейна с четырьмя 25-метровыми дорожками.

«Разработан проект создания комплексной системы интеллектуального видеонаблюдения. Он предусматривает в том числе установку видеокамер с высоким качеством изображения с функцией распознавания лиц», — рассказал Ульфат Мустафин.

Девять таких камер уже работают в пилотном режиме. До конца года во дворах, на детских площадках, в местах массового пребывания граждан, на перекрестках автодорог с интенсивным движением, в торговых точках с круглосуточным режимом работы и на остановках общественного транспорта установят в общей сложности 776 стационарных и поворотных видеокамер.

20 остановочных павильонов микрорайона оснастят доступом в интернет, информационными табло, розетками для зарядки мобильных телефонов, кнопками вызова экстренных служб.

Как сообщал ранее РБК Уфа, тендер на организацию системы интеллектуального наблюдения уже объявлен.

В дальнейшем опыт Инорса власти республики планируют распространить на другие населенные пункты региона.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком