Башкортостан, 03 сен 2019, 15:51

К 2024 году в Башкирии осталось расселить 4300 жителей ветхих домов

В рассчитанную на 2019-2024 годы региональную программу включен 201 дом общей площадью жилых помещений 61,2 тыс. квадратных метров.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Около 4600 жителей ветхих и аварийных домов планируют расселить в Башкортостане в ближайшие пять лет. 287 человек уже получили другое жилье в рамках профильного федерального проекта на 2019-2024 годы, сообщил на оперативном совещании в Правительстве республики и.о. председателя Госкомитета региона по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин.

Всего в госпрограмму по региону включен 201 дом общей площадью жилых помещений 61,2 тыс. квадратных метров. По словам главы Госкомстроя, речь о многоквартирных домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года и подлежащих сносу.

Общая стоимость программы — 1,65 млрд рублей. В том числе 1,35 млрд — средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, муниципалитеты выделяют 274,87 млн рублей, бюджет республики — 27,48 млн.

На 1 августа общая площадь расселенного жилфонда — 4,8 тысячи квадратных метров. При плановой цифре в 1,1 тысячи «квадратов» по итогам года, республика за счёт региональной программы на 2015-2019 годы идёт с опережением, отметил Марат Ахмадуллин.

«Башкортостан — единственный в Приволжском федеральном округе достиг целевого показателя 2019 года. В целом по России таких регионов семь», — подчеркнул глава Госкомстроя.

Вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья обсудят на VI Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Совещание пройдет 2-4 октября этого года в Уфе. В его работе ожидается участие министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимира Якушева, сообщили в Правительстве региона.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет