Башкортостан, 03 окт 2022, 17:06

Участникам СВО из Башкирии предложили бесплатно выделять землю

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Участникам специальной военной операции из Башкирии предложили бесплатно предоставлять земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Об этом говорится в проекте закона, подготовленного министерством земельных и имущественных отношений республики. Документ опубликован на сайте ведомства для экспертизы и обсуждения. Он разработан по поручению главы республики. Предложения в проект принимаются до 5 октября.

Минземимущество предлагает внести поправки в закон республики «О регулировании земельных отношений в РБ». Если изменения будут приняты, то военнослужащие, «выполняющие (выполнившие) задачи в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года», будут приравнены к многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. Сейчас эти категории граждан имеют право на получение земельного участка под строительство дома. При этом к участку должны быть подведены инженерные коммуникации.

Как и в случае с многодетными семьями, участникам СВО предлагается дать и альтернативную льготу — денежную выплату взамен земельного участка. Размер единовременной выплаты в настоящее время составляет 250 тысяч рублей.

Руководитель пресс-службы Минземимущества Михаил Копышев сообщил РБК Уфа, что указанные меры предполагается распространить и на добровольцев, участвующих в военной спецоперации. 

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минтруд Башкирии предложил выплачивать участникам специальной операции на Украине единовременную финансовую помощь в размере 350 тыс. рублей на ведение предпринимательской деятельности. В проекте говорится, что к участникам спецоперации отнесут как тех, кто имеет статус военнослужащего, так и добровольцев. Вести предпринимательскую деятельность они смогут в качестве ИП, юрлица, крестьянского фермерского хозяйства или самозанятого. Планируется, что единовременная помощь будет выделяться участникам СВО, зарегистрированным в службе занятости для поиска работы.

На сентябрьском заседании Госсобрания — Курултая РБ также была утверждена еще одна мера социальной поддержки семей военнослужащих, участвующих в СВО на Украине. Семьям погибших добровольцев будут выплачивать компенсации наравне с профессиональными военными.

Закон о замене бесплатного земельного участка для многодетных семей единовременной выплатой в Башкирии начал действовать в 2020 году. По данным Минземимущества, большинство семей, имеющих право на предоставление земли, согласны на денежную выплату. В 2020–2021 годах ведомство выдало сертификаты на выплаты 600 семьям в размере 100 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code