Башкортостан, 03 ноя 2022, 12:04

В Салавате планируют модернизировать уличное освещение за 175 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Администрация Салавата планирует заключить энергосервисный контракт на сумму 175,45 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимают до 21 ноября, следует из размещенной на портале госзакупок информации.

Исполнитель контракта должен заменить на 143 улицах города 5,7 тыс. светильников, также обновят по 109 шкафов управления наружным освещеним и датчиков освещенности. Эти работы необходимо выполнить в течение шести месяцев. Энергосервисный контракт будет действовать до конца июля 2030 года. Все оборудование в дальнешем будет передано в собственность заказчика. Гарантийный срок на оборудование — семь лет.

Цель заключения контракта — экономия потребления энергоресурсов за счет энергосберегающих мероприятий. Оплата будет зависеть от фактического объема экономии заказчика.

В течение пяти дней после заключения контракта исполнитель обязан провести обследование системы наружного освещения и предложить заказчику техническое решение по модернизации освещения. Расходы по монтажу и демонтажу оборудования, а также транспортные расходы по доставке оборудования несет исполнитель.

Как сообщал РБК Уфа, к началу 2022 года в Башкирии действовало 36 энергосервисных контактов, суммарное финансирование инвесторами по ним составило более 408 млн рублей. Большинство энергосервисных контрактов заключено в сфере модернизации системы отопления (16 ед.), по девять контрактов по замене внутреннего и уличного освещения и два — по ремонту котельного оборудования для экономии природного газа.

Энергосервисный контракт — это форма договора, при котором инвестор вкладывает деньги в работы по внедрению энергоэффективных технологий. Возврат инвестиций осуществляется за счет экономии потребляемых энергоресурсов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code