Башкортостан, 03 дек 2020, 09:00

Прокуратура обжалует приговор экс-министру Башкирии Евгению Гурьеву

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Прокуратура Кировского района Уфы обжалует решение суда, который оправдал бывшего министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева. Экс-чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий. В суд уже направлено апелляционное представление на оправдательный приговор, сообщается на сайте надзорного ведомства в четверг, 3 декабря.

«Государственный обвинитель счел вину Гурьева доказанной и просил назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с запретом занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года», – говорится в сообщении.

В прокуратуре полагают, что суд необоснованно оправдал экс-чиновника, изложенные в приговоре выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Как сообщал РБК Уфа, оправдательный приговор Кировский районный суд вынес 25 ноября. В действиях экс-чиновника не нашли состава преступления. 

«Я хотел бы выразить слова благодарности семье за терпение и поддержку и всем знакомым и незнакомым людям, которые выражали мне слова поддержки, и слова признательности всем СМИ, особенно тем, которые взяли на себя ответственность за объективную подачу информации по моему делу. Сейчас я не в состоянии что-нибудь еще сказать», — прокомментировал бывший министр решение суда, он также поблагодарил своих защитников по делу. Евгения Гурьева задержали в апреле 2019 года, ему вменяли махинации с землей. По версии следствия, в ноябре 2015 года министр организовал реализацию в собственность ООО «Группа компаний СУ-10» двух участков земли площадью 17 тыс. м² в Уфе по заниженной стоимости. На момент продажи у министерства не было права распоряжаться указанной землей. Ущерб региональному бюджету оценили в 27 млн рублей.

Двумя годами позднее глава ведомства согласовал обмен склада на ул. Софьи Перовской в Уфе, который на тот момент находился в управлении Башкирского государственного театра оперы и балета, с производственной базой ООО «Уфа-Инвест». В результате компания приобрела участок за 22 млн рублей, изменила вид разрешенного использования земли на многоквартирную застройку и перепродала его компании «Фирма СУ-10» за 245 млн рублей. 

Сам Гурьев отмечал, что предприятия «СУ-10» и «Уфа-Иневст» представили всю необходимую документацию для выкупа земель и прошли процедуры проверки сотрудниками министерства. 

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов