Башкортостан, 04 фев 2019, 06:31

Переход на пятидневку в школах Башкирии начнется с 1 апреля

Решение об укороченной учебной неделе принято на первом форуме школьного образования «Взлетай». Когда именно переходить на новое расписание — после весенних каникул или с нового учебного года — школы определятся сами.
Читать в полной версии
Фото: school117-ufa.ru

Переходить на пятидневную учебную неделю школы Башкирии начнут сразу после весенних каникул, с 1 апреля. Об этом в интервью телеканалу БСТ сообщил и.о. министра образовании республики Айбулат Хажин.

«Почему с 1 апреля? Это четвертая четверть. Часть образовательных организаций на уровне основного общего и начального общего образования, вероятнее всего, уже уйдут на пятидневный режим, — сказал глава Минобразования, подчеркнув, что решение о сроках перехода на новое расписание будет приниматься «коллегиально – и с родительским сообществом, и с ученическим».

Зарплаты учителей при новой системе не снизятся, утверждает глава Минобразования.

Принципиальное решение о переходе на пятидневку было принято на I Форуме школьного образования «Взлетай». Предложение высказал врио главы Башкирии Радий Хабиров. С одной стороны, это разгрузит детей, благотворно скажется на их физическом и психическом здоровье. С другой стороны, у школы будет больше возможностей вовлекать детей в совместные мероприятия – спортивные, культурные и т.д.

«Освобождается 32 субботы. Мы решили, что из этих 32 суббот заберем по одной субботе в месяц. Восемь суббот принадлежит школе», — сообщил на форуме Радий Хабиров.

Поясняя мотивы такого решения, врио главы республики сказал: «Почему родилось такое предложение? Что сегодня представляют собой наши родные дети, школьники? Это довольно измотанный, издерганный ребенок, которому шесть дней в неделю мы пытаемся дать знания. В то же время мы бы хотели, чтобы наши дети все-таки выходили из школ здоровыми, счастливыми, нравственно красивыми людьми».

Материальное положение учителей не ухудшится. «Все существующие материальные вещи, связанные с переходом с шестидневки на пятидневку, мы сохраним для того, чтобы учителя у нас не пострадали. Мы уже подумали об этом вместе с Министерством образования», — сказал Радий Хабиров.

Возможно, новшество обойдет стороной выпускные классы – здесь из-за насыщенности программы есть риск перегрузить школьников в течение пятидневки. Хабиров назвал это «нюансами», которые стоит проработать дополнительно.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору