Башкортостан, 04 фев 2021, 10:28

В Башкирии за 2020 год построили 32 тысячи квартир

Объем ввода жилья застройщиками в прошлом году сократился почти на 3%, индивидуальное строительство показало рост на 8%. Эксперт назвал повлиявшие на ситуацию факторы.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 2020 году за счет всех источников финансирования введено в действие 32 тыс. квартир общей площадью жилых помещений 2,45 млн м². Превышение по сравнению с 2019 годом составило 3,5%. Предварительные итоги сообщил Башкортостанстат.

В 2017 и в 2018 годах наблюдалось сокращение жилищного строительства, когда после достижения показателя ввода жилья  в 2,46 млн м² произошло снижение на 6,9% до 2,29 млн м² . За следующие два года тенденция изменилась на противоположную. В позапрошлом году рост составил 3,2% до 2,37 млн м², а в 2020 — уже 3,5%, что позволило приблизиться к первоначальному уровню.

На население в структуре жилищного строительства приходиоктся 61%. Статистика учитывает финансирование как за свой счет, так и с помощью кредитов. Жителями республики построено более 13,7 тыс. собственных жилых домов общей площадью жилых помещений более 1,5 млн м², или 107,9% к предыдущему году.

В свою очередь застройщики - юридические лица республики сдали в эксплуатацию 18,3 тыс. квартир общей площадью жилых помещений 956,3 тыс. м², что на 2,7% ниже уровня 2019 г.

Башкортостанстат отмечает в прошлом году активное строительство социально-значимых объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта — в республике построены школы на 1,35 тыс. ученических мест, детские сады на 2,8 тыс. мест, больницы на 204 койки и амбулаторно-поликлинические организации на 1,1 тыс. посещений, два физкультурно-оздоровительных комплекса и спортивный зал площадью 327 м².

Благодаря таким показателям, по предварительным оценкам, Башкирия заняла восьмое место среди российских субъектов по объему жилищного строительства и второе в Приволжском федеральном округе. Всего на тысячу жителей республики введено 610 м² жилья.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев отметил, что отрицательную динамику вклада застройщиков вызвали, скорее всего, снижение покупательского спроса у населения, рост цен на недвижимость, ужесточение условий привлечения средств дольщиков, введение эскроу-счетов. Кроме того, в республике проявилась тенденция повышения спроса населения на загородную недвижимость в условиях коронавирусных ограничений, что вызвало смещение интереса в сторону вложений в строительство собственных жилых домов.

Кроме того, Барлыбаев прокомментировал заявление Центробанка о «сворачивании» программы господдержки льготной ипотеки — в регуляторе отмечают ее косвенное влияние на цены на жильё. Аналитик считает такое решение вероятным, поскольку цены на рынке жилья, действительно растут, и в том числе в Башкирии.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы