Башкортостан, 04 фев 2021, 11:10

В двух районах Уфы зафиксировали превышение концентрации сероводорода

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха накануне, 3 февраля, зафиксировали в парке «Нефтехимиков» в Орджоникидзевском районе Уфы и в парке «Кашкадан» в Октябрьском районе превышение концентрации сероводорода. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства экологии.

В парке «Нефтехимиков» и на улице Вологодской передвижная лаборатория Минэкологии выявила превышения предельной допустимой концентрации по сероводороду в 1,1–1,8 раза. Проверки министерство провело после поступления массовых жалоб горожан на резкий химический запах и смог, всего поступило более 65 сообщений.

«Сразу же после поступления жалоб передвижной лабораторией Управления государственного аналитического контроля произведен отбор проб атмосферного воздуха в разных частях города — по улицам Российской, Вологодской, 50-летия СССР, Коммунистической, а также на территории парка «Нефтехимиков». Выявлены превышения предельной допустимой концентрации по сероводороду только на улице Вологодской и парке «Нефтехимиков»», — сообщили в министерстве.

Специалисты отмечают, что на момент поступления обращений в городе наблюдались неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое воздуха. Минэкологии передало информацию в региональное управление гидрометеорологии, и с трех часов дня режим регулирования выбросов был изменен с №1 на №2 (снижение выбросов на 30–40%). С полудня 4 февраля режим неблагоприятных условий снят. Данные о жалобах также передали в управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой