Башкортостан, 04 мар 2019, 06:16

В Башкирии чиновники осуждены за махинации с социальным жильем

В Буздякском районе сотрудники сельской администрации предоставляли жилье тем, кто в нем не нуждался, в обход очередников, ждущих жилье по 30 лет. За махинации чиновники получили условные сроки.
Читать в полной версии
Фото: firma-pravo.ru

Преступные схемы отчуждения муниципального жилья сотрудниками сельской администрации выявила прокуратура Буздякского района. В очереди на решение жилищного вопроса состояло более 30 человек, в том числе лица, приравненные к ветеранам войны, пенсионеры, многодетные семьи. Были среди них и такие, кто ожидал социального жилья более 30 лет.

В 2013-2014 годах в обход очереди глава Буздякского сельсовета незаконно предоставил несколько муниципальных комнат и квартир работникам местных предприятий и учреждений, которые по закону не могли претендовать на жилплощадь. В основном, помещения выделялись по просьбе руководителей этих организаций и впоследствии были приватизированы. Муниципалитету был причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей.

Всего было выявлено четыре таких случая. По каждому возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. В этом году теперь уже бывший глава сельсовета осужден к трем годам лишения свободы условно. Прокуратура обжаловала приговор, посчитав его слишком мягким.

В махинациях был уличен также экс-заместитель главы сельского поселения, возглавлявший жилищную комиссию. В 2014 году чиновник быстро обеспечил себе выделение комнаты в обход очередности. При этом он скрыл, что его супруга тремя месяцами ранее организовала формальное отчуждение своего дома и девяти соток земли, из-за чего семья не могла быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Суд обязал вернуть комнату муниципалитету. За мошенничество бывший чиновник осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно.

Обнаружились и другие грубые нарушения жилищных прав граждан. Так, 13-квартирный жилой дом был признан аварийным только после прокурорского вмешательства. До этого администрация уклонялась от обследования дома. В прошлом году муниципалитет предложил его жителям на время переселиться в здание неподалеку от асфальтобетонного завода. Санитарная защитная зона вокруг промышленного объекта не должна быть меньше 500 метров, но в данном случае расстояние оказалось меньше. Прокуратура не допустила переселения людей в небезопасный для здоровья дом. Эта история еще не завершена, вопрос с переселением жильцов аварийного дома пока открыт.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы