Башкортостан, 04 мар 2021, 18:49

Компания «Спецгазтехсервис» отремонтирует стадион в Салавате за 198 млн

Итоги торгов не будут пересматривать.
Читать в полной версии
Фото: соцсети

Стадион «Строитель» в Салавате отремонтирует компания «Спецгазтехсервис», снизившая начальную стоимость госконтракта на 37,6 млн рублей до 198,3 млн. 4 марта региональное управление Федеральной антимонопольной службы рассмотрело три поданные по торгам жалобы и оставило в силе итоги закупки. При этом заказчика и организатора торгов обяжут внести изменения в аукционную документацию.

Подробности о выявленных по жалобам нарушениях пока не уточняются, известно, что одну из них признали обоснованной, одну — частично обоснованной, с доводами третьей антимонопольщики и вовсе не согласились. В пресс-службе УФАС РБК Уфа сообщили, что ведомство готовит предписание об устранении нарушений путем внесения изменений в документацию, но на итогах торгов это не отразится.

Заказчиком работ выступала спортивная школа «Салават», организатором торгов — Центр закупочных процедур Салавата, из бюджета региона готовы были выделить на капремонт стадиона 235,9 млн рублей. Итоги аукциона были подведены 1 марта, к торгам были допущены пять компаний — «Спецгазтехсервис», «Уралагротехсервис», «Капитал Строй», «Строительная компания «Березит» и «Салаватполимикс». Второй номер комиссия присвоила ООО «Уралагротехсервис», предложившему выполнить работы за 199,49 млн рублей.

В тот же день УФАС зарегистрировало три поданные в конце февраля жалобы — от орской ГК «Континент», ООО «Джули» из Екатеринбурга и московской компании «Монолит». Компания «Джули», в частности, просила ФАС обязать заказчика исключить из техзадания поставку мебели, указав, что такие услуги не имеют отношения к капремонту.

Руководитель компании по сопровождению госторгов «Эксперт центр» Владимир Боксеров отметил, что ситуации, когда ФАС обязывает заказчика внести изменения в документацию, но итоги торгов не пересматриваются, случаются не часто. «Такое происходит в случаях, когда нарушения никак не повлияют на ход торгов», — отметил Боксеров.

Стадион «Строитель» построен в 1959 году. Здесь проходят занятия двух спортивных школ – «Спидвей» и «Салават». Футбольные тренировки посещают почти 400 детей, ещё около 40 подростков занимаются мотогонками. Последняя реконструкция объекта была проведена в 2008 году.

По данным ресурса «Контур. Фокус», ООО «Спецгазтехсервис» зарегистрировано в селе Языково Благоварского района республики в апреле 2016 года. Учредителем является Руслан Яловега, директором — Рушан Яппаров. По итогам 2019 года выручка компании составила 175,7 млн рублей, чистая прибыль — 469 тыс.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию