Башкортостан, 04 апр 2019, 16:06

Предложений о продаже готового бизнеса в Уфе стало больше на треть

Спрос на готовый бизнес вырос за первый квартал на 23%.
Читать в полной версии
Фото: УФНС

Число предложений о продаже готового бизнеса в Уфе выросло на 30%. Таковы данные исследования крупнейшего российского портала объявлений по итогам первого квартала.

Самыми дорогими оказались сельхозкомпании — 15,2 млн рублей, строительные организации –13,6 и производственные предприятия — 7,75. Стоимость самых востребованных направлений готового бизнеса – в их числе компании сферы услуг, торговые предприятия и точки общепита, составляет, в среднем, 2-2,2 млн рублей.

По мнению члена Комиссии по предпринимательству Общественной палаты Башкортостана Ирины Абрамовой, для объективной оценки ситуации с состоянием предпринимательства в регионе в исследовании не хватает ряда данных.

«Очень важно знать, сколько лет этому бизнесу, а также причину продажи. С одной стороны, от прибыльной компании никто не стал бы избавляться, а с другой, возможно, это была «упаковка» бизнеса специально для продажи», — отметила Ирина Абрамова в беседе с РБК Уфа.

Так называемые «коробочные решения» актуальны как раз для самых распространенных видов готового бизнеса – прежде всего, сферы услуг и общепита. Они же хороши для стартапов, отметила собеседница РБК.

Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
«Я заслужил»: 3 установки, из-за которых мы набираем вес на праздниках
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы