Башкортостан, 04 апр 2023, 14:35

На средства паллиативной помощи в Башкирии за три года выделили ₽434 млн

За прошлый год на эти цели из бюджетов двух уровней было выделено 142 млн рублей
Читать в полной версии
(Фото: Радий Хабиров / t.me )

В Башкирии на закупку препаратов и оборудования для оказания паллиативной помощи за последние три года было выделено 434 млн рублей. Об этом на заседании правительства республики сообщил премьер-министр Андрей Назаров.

«Медицинские изделия для паллиативной медицинской помощи в РБ закупаются на средства из федерального и регионального бюджетов. В прошлом году на эти цели было выделено более 142 млн рублей», — сказал Назаров.

Для отделений паллиативной помощи и выездных бригад в республике закупили 108 единиц оборудования.

По данным Минздрава РБ, всего в паллиативной помощи на сегодня нуждаются 823 ребенка, живущих в Башкирии. В 2022 году в условиях стационара помощь получал 581 ребенок, с начала 2023 года — 142 несовершеннолетних пациента. Амбулаторную паллиативную помощь детям в прошлом году оказывали более 2,7 тысячи раз.

По словам министра здравоохранения республики Айрата Рахматуллина, большая часть паллиативных пациентов-детей имеют заболевания центральной нервной системы — 69%. На втором месте пациенты с врожденными пороками развития — 11%. Далее идут дети с наследственными и хромосомными заболеваниями — 7,5%. На детей с онкозаболеваниями приходится 5,7% паллиативных пациентов.

На заседании правительства также отметили, что под Уфой завершается строительство первого в республике хосписа. В нем предусмотрены 40 коек для взрослых пациентов и 20 коек — для детей. После открытия учреждения Минздрав республики пересмотрит маршрутизацию пациентов, направляя часть из них в хоспис. Кроме того, Минтруду Башкирии поручено разработать стандарты социального сопровождения семей с детьми, нуждающимися в паллиативном уходе.

Согласно формулировке Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь — это вид медицинских услуг, направленных на улучшение качества жизни пациентов (взрослых и детей) и их семей, которые сталкиваются с проблемами в связи с опасными для жизни заболеваниями. Этот вид помощи направлен прежде всего на облегчение страданий пациентов с тяжелыми заболеваниями.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость