Башкортостан, 04 мая 2017, 10:58

Башкирия снизила темпы строительства жилья, но осталась в топ-10 регионов

В I квартале 2017 года в республике построили больше жилья, чем в Москве
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Башкирия снизила темпы строительства жилья на 17, 1%, но по количеству метров жилой площади, сданной в эксплуатацию, остается в первой десятке регионов России. Это следует из данных Росстата за первый квартал 2017 года. По данным ведомства, в Башкирии в январе – марте введено в эксплуатацию 410,2 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 3,1% от общероссийского объема построенного жилья.

Всего в первом квартале в России строители сдали 205,2 тыс. квартир общей площадью 13,1 млн кв.м.: по отношению к аналогичному периоду 2016 года падение объемов составило 15,8%. Почти десятую часть всего жилья (8,9%) построили в Московской области, еще по 8 – 8,5% от общероссийских объемов жилья введено в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае: это тройка лидеров. Башкирия находится в этом рейтинге на седьмом месте. Интересно, что она опередила Москву, занявшую восьмое место: в столице России с начала года построили 322,9 тыс. кв.м., или 2,5% от общероссийского объема.

При этом Москва оказалась одним из лидеров антирейтинга по падению темпов строительства жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года показатель столицы снизился почти на 60%. В России есть регионы и с более радикальным падением темпов: по данным Росстата, Севастополь сдал на 95% меньше квадратных метров, чем в первом квартале 2016 года, Чеченская республика – на 90% меньше.

В масштабах Приволжского федерального округа Башкирия занимает второе место по объемам введенного в эксплуатацию жилья (первое – у Татарстана с 650,2 тыс. кв.м.). Из 14 регионов ПФО половина показала рост темпов жилищного строительства, лидером по этому показателю оказалась Удмуртия, прибавившая 24,2% к данным I квартала 2016 года. Максимальное падение темпов – чуть менее 50% – зарегистрировано в Оренбургской области и Пермском крае.

Как ранее сообщал РБК-Уфа, итоги 2016 года в этой сфере были для Башкирии более благополучны. По объему введенного жилья (2,7 млн. кв.м.) республика заняла тогда первое место в Поволжье. Фиксировался и рост темпов жилищного строительства – на 3% по сравнению с 2015 годом.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества