Башкортостан, 04 июн 2021, 19:31

Инвестиции ГК «Агродинамика» в башкирское Зауралье составят 4 млрд рублей

В рамках ПМЭФ-2021 инвестор заключил соглашение о намерениях с правительством региона.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Правительство Башкирии заключило соглашение о намерениях с группой компаний «Агродинамика». Инвестор планирует вложить 4 млрд рублей в проект мелиорации земель башкирского Зауралья. Документ на Петербургском международном экономическом форуме подписали премьер-министр региона Андрей Назаров и председатель совета директоров АО «Агродинамика» Виталий Эпштейн.

Инвестпроект компании направлен на увеличение плодородия земель сельскохозяйственного назначения в засушливом Зауралье за счет строительства оросительных систем на площади более 10 тыс. га. Их возведут в Абзелиловском, Баймакском, Учалинском и Хайбуллинском районах республики. Реализация данного проекта в течение четырех лет также позволит увеличить экспортный потенциал региона.

«Компания планирует выращивать на орошаемых участках кукурузу на зерно и сою, которые относятся к высоко востребованным на мировом рынке сельскохозяйственным продуктам», — сообщил Андрей Назаров.

На сегодняшний день в республике имеется 175 оросительных систем мощностью около 40 тыс. га, однако степень износа инфраструктуры составляет 80–90%.

«Мы выбрали Башкирию площадкой для реализации проекта, потому что то отношение, с которым сегодня правительство республики подходит к инвесторам, — уникально. Очень приятно работать в Башкирии», — отметил Виталий Эпштейн в беседе с РБК Уфа.

Вода для орошения полей будет поступать из Акъярского водохранилища. При этом объемы потребления мелиорационных систем никак не скажутся на водоснабжении населения на этих территориях.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России