Башкортостан, 04 авг 2021, 08:58

В Башкирии ужесточат требования к кандидатам на пост главы республики

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Госсобрание — Курултай Башкирии готовится принять очередные поправки в Конституцию РБ и в закон «О Главе Республики Башкортостан». Изменения касаются требований к кандидатам на высший пост в исполнительной власти региона.

По действующим законам главой Башкирии может стать гражданин России старше 30 лет, имеющий пассивное избирательное право и соответствующий требованиям, предъявляемым к главам субъектов России. В новой версии законов кандидат также должен постоянно проживать на территории страны и не иметь вида на жительство в зарубежном государстве. Кроме того, у него не должно быть зарубежных счетов и активов за пределами РФ.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, такие же нормы закреплены в Конституции РФ.

«Поскольку в настоящее время идет работа по изменению Конституции республики, мы считаем уместным закрепить соответствующие положения и в тексте основного закона республики», — сказал Толкачев.

Как сообщил РБК Уфа кандидат экономических наук, доцент УГНТУ Константин Кузьминых, уточнение требований к кандидатам на пост главы республики находится в русле антикоррупционной работы.

«Данное нововведение соответствует общероссийскому тренду по борьбе с коррупцией и участившимся выводом капиталов за рубеж. Сегодня региональному менеджменту требуются профессиональные навыки и ответственность эффективного управления финансами и бюджетами, а не умение “правильно зарабатывать” и выводить денежные средства на безбедную жизнь после правления из страны. Коррупция не должна порождать коррупцию», — сказал Кузьминых.

Как сообщал РБК Уфа, на заседании в июне депутаты Госсобрания республики утвердили проект поправок в Конституцию в первом чтении. Изменения устанавливают минимальный размер оплаты труда в Башкирии, который должен быть не менее величины прожиточного минимума по стране, приоритет семейной государственной политики, понятие института брака как союза мужчины и женщины, гарантию индексации социальных пособий и другие положения.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как при релокации не получить штраф в России