Башкортостан, 04 сен 2019, 12:28

15% организаций Башкортостана находятся под угрозой ликвидации — ФНС

11 674 из 78 275 зарегистрированных в республике юридических лиц могут исключить из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений об адресах, руководителях и учредителях.
Читать в полной версии
Фото: открытые источники

Почти 15% организаций Башкортостана находятся под угрозой ликвидации из-за недостоверных сведений в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). По данным республиканского Управления Федеральной налоговой службы, на 1 сентября 2019 года из 78 275 зарегистрированных в регионе юрлиц недостоверные данные об адресах, руководителях, учредителях установлены в отношении 11 674.

«За восемь месяцев текущего года в административном порядке ликвидировано 1 948 организаций, ждут своей очереди еще около двух тысяч юридических лиц с записями о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ», — сообщили в налоговой службе.

Регистрирующий орган наделен полномочиями исключить организацию из реестра после шести месяцев с момента внесения такой записи.

«Это может повлечь неблагоприятные последствия как для учредителей и собственников таких компаний, так и их контрагентов. Чтобы не попасть в чёрный список, рекомендуется проверить актуальность данных о своей компании в ЕГРЮЛ и серьезно подходить к проверке партнеров», — отметил эксперт по налогообложению Рустам Вахитов.

О состоянии своей фирмы и компании контрагента можно узнать с помощью бесплатных сервисов на сайте ФНС.

По словам экспертов, налоговая служба может ликвидировать организацию также в случае, если она в течение года не представляла налоговую отчетность и не совершала операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое юрлицо признается фактически прекратившим свою деятельность, а при наличии одновременно двух указанных условий исключается из ЕГРЮЛ. Исключение — для организаций в стадии банкротства.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору