Башкортостан, 04 окт 2016, 15:05

Самая мощная солнечная электростанция в Башкирии откроется в ноябре

Бурибаевская СЭС готовится к открытию второй очереди, благодаря чему мощности станции вырастут вдвое
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Главы республики Башкортостан

В Башкирии завершается строительство второй очереди солнечной электростанции в Хайбулинском районе. Как сообщает официальный сайт министерства промышленности республики, на стройку уже привезли необходимые 80 тысяч фотоэлектрических модулей, идет их монтаж. Открытие СЭС планируется в ноябре этого года. По окончанию работ, мощность станции увеличится вдвое – с 10 до 20 МВт.

Бурибаевская солнечная электростанция заработала осенью 2015 года. В ее строительство компания вложила около 1,1 миллиарда рублей. В марте 2016 года станция вышла на оптовый рынок электроэнергии.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа вице-премьер правительства Дмитрий Шаронов, государство выкупает электроэнергию у Бурибаевской СЭС в четыре раза дороже рыночной цены - по 8 рублей за кВт/ч. Но если бы в район, где расположена станция, прокладывали линии электропередач, это обошлось бы дороже. 

Помимо Бурибаевской, в Башкирии работает и Бугульчанская СЭС, она находится в Куюргазинском районе, ее мощность 5 МВт. До конца 2017 года инвестор планирует завершить строительство второй и третьей очереди проекта, после чего мощность вырастет втрое и электростанция сможет обеспечить 60-70 процентов потребности всего района в электрической энергии. Общий объём инвестиций в проект составит 1,6 млрд рублей.

Инвестором объекта выступила компания «Авелар Солар Технолоджи». Это дочерняя структура компании «Хевел» - совместного предприятия ГК «Ренова» и «Роснано».

По словам генерального директора «Авелар Солар Технолоджи» Олега Шуткина, для реализации проекта республика выбрана не случайно. В Башкирии высокий уровень солнечной радиации. Географические и климатические особенности южных районов позволяют вырабатывать 1250 кВт·ч с каждого кВт установленной мощности в год, что сопоставимо с показателями Центральной и Южной Европы, где солнечная энергетика получила широкое распространение.

Всего «Хевел» планирует построить в республике восемь солнечных электростанций, общей мощностью 64 МВт, объем инвестиций оценивается более чем в шесть млрд рублей.

О необходимости дополнительных мощностей в регионе заявлял Рустэм Хамитов.

– В последнее время мы начали испытывать дефицит электроэнергии, особенно в зоне Сибая, Баймакского района. Инвестор приходит и говорит: «Нам надо 25 МВт мощности», а у нас там максимум 5-10 МВт. Может быть, в той стороне нужно ещё более активное строительство. Если бы там было 50-100 МВт, тогда, конечно, нам было бы легче дышать, и инвесторы бы пришли, - цитирует главу республики его пресс-служба.

По мнению директора АНО «Центр энергосбережения РБ» профессора Игоря Байкова, солнечные электростанции вряд ли выйдут на установленные мощности. Как считает эксперт, солнечные батареи могут эффективно работать лишь в теплое время года с достаточной продолжительностью светового дня, при этом каждый год КПД станции будет падать примерно на 3% - скажется износ батарей, запыление и загрязнение.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость