Башкортостан, 04 дек 2017, 14:15

СМИ сообщили о новых семьях из Башкирии, находящихся в плену в Ираке

Структуры, близкие к властям Чечни, опубликовали новые списки женщин и детей, вывезенных мужьями на подконтрольную террористам территорию
Читать в полной версии
Фото: bashinform.ru

Опубликован новый список женщин-гражданок России и их детей, обнаруженных правозащитниками в лагере иракского города Мосул: в настоящее время они переведены в женскую тюрьму в Багдаде. Речь идет о женщинах, выехавших вместе с мужьями на территории, контролируемые террористической организацией ИГИЛ (запрещена в России), преимущественно, в Сирию. Как правило, после гибели мужей в ходе военных действий эти женщины и их дети оказывались в положении пленников. Ранее РБК-Уфа сообщал о возвращении в Башкирию из Сирии двух женщин и их детей.

Переговорщиками в процессе возвращения таких семей с опасных территорий являются власти Чечни. Очередной список, в котором содержатся данные о 25 женщинах и 79 детях, опубликовало РИА Новости со ссылкой на совет по правам человека и развитию гражданского общества при главе Чечни. В нем содержатся данные о двух женщинах из Башкирии. 44-летняя Айгуль Арсланова, уроженка Кумертау, содержится в лагере вместе с двумя детьми – девочкой и мальчиком, 25-летняя Нурзиля Бикбердина из Баймакского района – с тремя детьми, пол которых не сообщается. Власти Чечни отмечают, что в списке есть и несовершеннолетние девушки 14 и 15 лет (из Дагестана и Пензенской области), которые также находятся в заключении с детьми.

Представительница чеченского совета по правам человека Хеда Саратова рассказала журналистам, что «для некоторых родственников стала неожиданностью новость о том, что их дочери оказались в иракском лагере. Многие до сих пор, оказывается, считали, что их родные благополучно живут в Турции».

Как писал РБК-Уфа, аналогичной была ситуация и для семей женщин, вывезенных из Сирии в Россию в ноябре: родные в Башкирии были уверены, что их дочери и внуки живут в Турции. Тогда одна из вернувшихся на родину женщин, Руфина Лапшина, рассказала, что после смерти ее мужа, чемпиона мира по боксу Вячеслава Лапшина (в 2015 году он перевез свою семью в Турцию), ее выдали замуж за другого боевика, от которого она родила четвертого ребенка. «Я поехала [в Сирию] из-за своего мужа, я поехала за своими детьми и думаю, что так поступила бы каждая мать». Сообщается, что после смерти мужей женщины неоднократно пытались бежать.
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством