Башкортостан, 05 янв 2020, 16:06

В Башкирии инвестиции в промышленность достигли 70 млрд рублей

Рост по итогам девяти месяцев 2019 года составил 19%.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Объём инвестиций в предприятия промышленности Башкирии за девять месяцев 2019 вырос почти на 19% к аналогичному периоду прошлого года и составил порядка 69 млрд рублей. Большую часть средств инвесторы направили в обрабатывающую промышленность и добычу полезных ископаемых. Министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев сообщал о планах значительно увеличить количество компаний, вкладывающихся в легкую промышленность. Также на 20% рассчитывают увеличить объёмы производства нефтедобычи и производительность труда.

Для реализации обозначенных задач региональные власти планируют проводить совещания в формате «промышленный час». Напомним, руководитель республики Радий Хабиров уже решает в ручном режиме проблемы отраслей в форматах «инвестчас», «здравчас», «стройчас», «обрчас».

«Это необходимость. Если на «инвестчасе» мы рассматриваем новые инвестиционные проекты, то здесь мы будем рассматривать те проблемы, которые есть у предприятий, чтобы увеличить производство, – пояснял Шельдяев. – Пул вопросов подготовлен, есть расчетные данные предприятий, которые требуют решения. Будем заниматься».

По итогам 2019 года, в промпроизводстве Башкирия оказалась среди лидеров страны по производству дизельного топлива, кальцинированной соды и прицепов к грузовым автомобилям. Увеличился и рост заработной платы у работников промышленного производства. В этом году она составила почти 42 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам восьми месяцев индекс промышленного производства в Башкирии на 4,2% превышал аналогичный показатель прошлого года. По данным Росстата, в целом по стране рост промпроизводства за этот период составлял  2,6%.

 

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров